Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Бизнес Бизнес Шексна на миллиард евро

Шексна на миллиард евро

Печать

Как говорится в сообщении UPM, инвестиции в этот проект составят 1 млрд евро. Он включает строительство лесопромышленного предприятия в составе целлюлозного, лесопильного завода и завода по производству древесных плит OSB в индустриальном парке «Шексна». Запланированная производственная мощность целлюлозного завода — 800 тыс. тонн в год, лесопильного — 300 тыс. кубометров, а предприятия по производству плит OSB — 450 тыс. кубометров. Продукция будет в основном предназначена для внутреннего российского рынка. Непосредственно в лесопромышленном комплексе будет занято около 700 человек, еще несколько тысяч рабочих мест, связанных с этим проектом, планируется создать в нескольких районах Вологодчины. Предполагается, что концерн UPM и «Свеза» получат по 50 % акционерного капитала совместного предприятия.
«При осуществлении проекта мы планируем задействовать созданные в Российской Федерации институты экономического развития: Внешэкономбанк и Инвестиционный фонд. Как инвесторы этого проекта мы вместе с компанией UPM рассчитываем на поддержку и содействие со стороны государства», — цитируются в пресс­релизе UPM слова Алексея Мордашова.

Кстати, механизмы частно­государственного партнерства в лесном комплексе  стали одной из главных тем совещания, которое днем раньше провел председатель российского правительства Виктор Зубков.
— Когда в начале декабря Виктор Алексеевич приезжал к нам на выставку «Российский лес», он прямо в Вологде принял решение создать при главе правительства Совет по лесопромышленности, — сообщил «Речи»
губернатор Вячеслав Позгалев.
— Слова у Зубкова не расходятся с делом. Совет уже заработал, и в его рамках я во вторник докладывал о развитии ЛПК в нашей области. В том числе о проекте реконструкции Сокольского ЦБК и планирующемся совместном с финнами строительстве ЦБК в индустриальном парке «Шексна».

 Механизм частно­государственного партнерства в лесной отрасли предполагает активное участие государства (за счет средств Инвестиционношо фонда) в создании всей необходимой инфраструктуры — это строительство железных дорог, прокладка газо— и электросетей и т.д. Совместное предприятие финского UPM и нашей «Свезы» — один из примеров такого партнерства. Они финансируют строительство, мы, государство, создаем для этого необходимую базу.

UPM­Kymmene — финская  группа компаний, занимающаяся обработкой древесины. Обеспечивает 15 % мирового рынка газетной бумаги и 20 % журнальной. На ее предприятиях, расположенных в 15 странах, занято около 28 тыс. сотрудников. В 2006 г. объем продаж финской компании составил 10 млрд евро. Основные рынки сбыта UPM находятся в Европе и Северной Америке.

Группа «Свеза», созданная в 1997 г. на базе великоустюгского фанерного комбината «Новатор», на сегодня объединяет пять российских комбинатов по производству фанеры, расположенных в четырех российских регионах. Бизнес группы является частной инвестицией ее основного акционера, генерального директора ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова и не связан с его другими бизнесами.

Сергей КОМЛЕВ
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...