Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Do you speak English? или Почему для череповецких школьников и студентов английский является вторым языком

Do you speak English? или Почему для череповецких школьников и студентов английский является вторым языком

Печать
— Чо­о?
— Садись, двойка. Петров. Do you speak English?
— Чо­о?
— Садись, двойка. Сидоров…
— I’m.
— Do you speak Еnglish?
— Yes, I do.
— Чо­о­о?

Действительно, «чо», ибо уровень изучения иностранных языков в большинстве череповецких школ (за исключением специализированных, вроде 21­й) невысок и выбор этих самых языков невелик. Не многие из выпускников могут похвастаться, что владеют иностранным языком. А если и владеют, то в большинстве случаев со словарем.

В основном в наших школах и вузах изучают английский и немецкий языки, и учащиеся предпочитают все­таки «спикать», а не «шпрехать». Обычный вопрос в пятом классе: «Дети, поднимите руку, кто будет изучать английский?» Тянет руки весь класс. Но кого­то же надо отправить на немецкий, не зря же в школе трудится его преподаватель? Отправляют горстку двоечников. Есть у меня знакомый шестикласс­ник Федор, которого направили в немецкую группу. Бедный Федя, не особо сильный и в русском языке, мучается, изучая сложную грамматику немецкого, и черной завистью завидует «англичанам» — «их» язык намного проще. «Немка» для него враг № 1, помочь с немецким не в силах даже репетитор, а в англий­скую группу, несмотря на все мольбы, его не переводят.

По словам Натальи Стрижовой, заместителя начальника управления образования, проблема наполняемости немецких групп действительно существует. Причина кроется в том, что английский проще в освоении, его используют в компьютерных технологиях. На изучении английского языка настаивают родители, которые водили детей в детские языковые кружки и учреждения дополнительного образования типа «Почемучки».

Всего английский язык в Череповце изучают 15783 школьника, немецкий — 4826, французский — 75 человек. На языке Бальзака говорят в трех школах: №№ 3, 17, 27. Больше всего «французов» в школе № 17 — 46 человек.

Студенты череповецких вузов также отдают предпочтение английскому языку. Как сообщила мне Галина Чиршева, заведующая кафедрой английской филологии ЧГУ, доктор филологических наук, профессор: «В университете изучаются английский, немецкий, французский языки, а также классические: латинский и древнегреческий. Для желающих работают дополнительные группы по изучению португальского или испанского языка».

Многие взрослые, чтобы восполнить пробелы в образовании, черпают знания в частных языковых клубах. Преподаватель одной из популярных английских студий Анна Наклейщикова говорит: «Тяга к изучению иностранных языков у череповчан есть, несмотря на финансовый кризис. Люди хотят изучать иностранные языки. Для бизнеса, для поездки за границу, для переписки с иностранными женихами…»

Список языков для изучения в большинстве частных клубов небогат: английский, немецкий да разве что французский или испанский. Какой из них пользуется повышенным спросом? Догадаться несложно.

В то время как на земном шаре больше всего носителей китайского языка — 1113 миллионов человек, а англоговорящих всего 372 миллиона, английский язык упорно стараются изучать, и на многие должности требуются специалисты со знанием английского. Одна из версий этого — экономическая. Экономика США в последние десятилетия активно развивалась и оказывала влияние на другие страны, поэтому английский и стал популярен. Выбор иностранного языка для изучения также обусловлен политической подоплекой. У нас всегда изучался язык предполагаемого противника. Вспомним XVIII век. Во всех интеллигентных кругах говорят на французском языке, он становится обязательным элементом в воспитании. На языке любви не говорили разве что крестьяне и рабочие. Многие видели во всем этом романтические черты, но дела обстояли серьезнее: революционер Наполеон Бонапарт манипулирует Европой и объявляет войну Российской империи. Две мировые войны, агрессором в которых выступала Германия, — и, как результат, активное изучение немецкого языка. Сегодня, наблюдая политику Америки, многие учат английский. Тот факт, что американцы активно изучают русский и другие языки, имеет такую же политическую подоплеку.

И все­таки почему бы в учебных заведениях наряду с английским не ввести другие языки, которые можно было бы выучить не в порядке обязаловки, а по желанию, для души? Может, тогда бы и обучение легче пошло? Ведь по данным Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в мире существует 2796 языков! Одна моя подруга самостоятельно выучила японский язык. С целью создания семьи. Ибо недовольная качеством череповецких женихов, мечтала выйти замуж за японца, с которым познакомилась по интернету. Узнав, что он глава одной из японских компаний и человек внешне приятный, девица тут же засела за словари-­справочники. Каждый отпуск посещала Страну восходящего солнца, навещая потенциального жениха. Окончив институт, тут же выскочила за него замуж. Сегодня вся ее работа — сопровождать мужа в загранкомандировках и на светских раутах, что ей с легкостью удается. К тому же с японским мужем они понимают друг друга с полуслова.

В любом случае, по каким бы причинам и какой бы иностранный язык мы ни изучали, в этом только плюс. Ведь как говорил один известный философ, если ты владеешь одним языком, то в тебе мудрость одного человека, если двумя — то мудрость двоих.

Ольга Подольская, Речь, 28.07.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...