Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Комментарии Остановка по требованию

Остановка по требованию

Печать
Об этом наша сегодняшняя история в постоянной рубрике «Законы — для людей».

Рассказывает череповчанин Максим Серебряков:
— На пр. Победы, когда я ехал на своей машине, меня догнал милицейский «УАЗ» с сиренами и мигалкой. Через громкоговоритель меня попросили остановиться, что я и сделал. По жетонам на пиджаках понял, что передо мной сотрудники патрульно-­постовой службы. Проверив мои документы, милиционеры уехали. Я в недоумении — тоже. Какова была причина остановки, я так и не понял, потому что объяснить что­либо милиционеры отказались. У меня возник вопрос: имеют ли они вообще право останавливать автомобили? Насколько я слышал, такими полномочиями наделена только ГИБДД. Если другие службы не имеют таких прав, то как действовать водителю, когда он попадает в подобную ситуацию?

Отвечает помощник прокурора Череповца Евгений Мосейко:
— Деятельность патрульно-­постовой службы регламентируется Конституцией РФ, законом РФ от 18.04.1991 № 1026­1 «О милиции», приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-­постовой службы милиции общественной безопасности» (вместе с «Уставом патрульно-­постовой службы милиции общественной безопасности») и иными нормативными правовыми актами.

Пунктом 7.7 Устава патрульно-­постовой службы милиции (ППСМ) общественной безопасности к функциям ППСМ отнесено участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти. Пунктом 218.2 Устава ППСМ определены полномочия нарядов ППСМ по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно:

— предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику),

— в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также, в пределах компетенции, нарушения правил дорожного движения пешеходами.

Из чего следует, что деятельность нарядов ППСМ направлена на обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

Действия Михаила Серебрякова при движении за рулем автотранспортного средства привлекли внимание сотрудников ППСМ, в связи с чем ими были предприняты меры по профилактике совершения административных правонарушений.

После установления данных о личности, а также при отсутствии состава какого­либо иного правонарушения в действиях водителя, сотрудники ППСМ не вправе немотивированно его задерживать.

В случаях выявления фактов злоупотребления или превышения полномочий сотрудниками милиции пострадавшему от неправомерных действий указанных лиц следует незамедлительно обратиться с заявлением в прокуратуру города либо в череповецкий следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Вологодской области: пр. Луначарского, 11а.

По итогам проверки, в зависимости от тяжести и последствий совершенного деяния, сотрудник милиции может быть привлечен к ответственности — от дисциплинарной до уголовной.

У вас есть проблема, требующая разъяснения?
Звоните по телефону: 57­28­03.
Пишите на e­mail: an.nenastev@izdom.ru

Андрей Ненастьев, Речь, 15.07.2009

 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...