Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь «Северсталь» делает первые шаги к банкротству?

«Северсталь» делает первые шаги к банкротству?

Печать

Этот год начался для «Северстали» с убытков. Как говорится в отчете компании за первый квартал, ее выручка составила $2,79 млрд. Это на 30% меньше чем было за аналогичный период прошлого года. А убыток на четвертый квартал прошлого года составил $1,2 млрд.

Высокие цены на сталь, в предыдущие годы вскружили голову не одному Мордашову. Уже когда кризис шел семимильными шагами, и был неминуем «Северсталь» продолжала покупать. Так в ноябре 2008 года компания приобрела канадскую High River Gold Mines Ltd, доведя свою долю в ней с 9,9% до 53%, и потратив на это порядка $45 млн.

А наступивший 2009 год, внес серьезные коррективы в планы компании. В июне «Северсталь» заявила о продаже американского завода North American Trading Company, LLC (NATCO), за который год назад отдала $1,29 млрд.

Уже в мае агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и приоритетный необеспеченный рейтинг компании «Северсталь» - с уровня «BB» до «BB-».

Весной этого года свободных денежных средств у компании было $2,65 млрд. Долг «Северстали» составлял $7,7 млрд. Из них краткосрочный $2,03 млрд. И это при капитализации компании в $5,58 млрд.

Любопытно, что при этом холдинг Мордашова продолжал занимать денег. Так в конце прошлого года «Северсталь» взяла у «ВТБ Северо-Запад» 2 млрд. рублей, а в июне 2009 года, у «Сбербанка» $300 млн.

Кроме того, по сообщению пресс-службы банка ВТБ Северо-Запад, 7 июля 2009 года банк увеличил объем финансирования компании «Северсталь» и предоставил кредит в размере 1,99 млрд рублей в форме возобновляемой кредитной линии сроком на 2 года. Заемные средства компания направит на пополнение оборотных средств.

Кстати, именно на неумеренном кредитовании споткнулся в свое время Олег Дерипаска. То что «Северсталь» разделит его судьбу говорить пока рано. Однако тот факт, что компания по утверждению Credit Suisse может нарушить ряд ковенантов по займам, а ее менеджмент пытается договориться об отсрочке долгов внушает серьезные опасения.

Александр Мурашов, The Moscow Post, 08.07.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...