Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Мордашов провел видеоконференцию

Мордашов провел видеоконференцию

Печать

Рассказывая о нынешнем положении дел, Алексей Александрович отметил, что «Северсталь», как и все компании металлургической отрасли, находится в достаточно трудном положении, которое требует от работников незамедлительных изменений. «Мы должны измениться, выйти на новый уровень, чтобы обеспечить компании и людям, которые с ней связаны, стабильное и перспективное будущее, — подчеркнул Мордашов. — Сегодня мы должны четко определить для самих себя, зачем мы работаем, чего хотим достичь и как мы будем этого добиваться. Эту необходимость диктует нам рынок и наше собственное желание преодолеть кризис, надо воспользоваться его энергией для того, чтобы выйти из него сильной, конкурентоспособной компанией, компанией-­лидером». Достижению этих целей и служит «программа изменений», которую генеральный директор предложил для обсуждения участникам видеоконференции. Суть данной программы заключается в том, что на всех предприятиях «Северстали» необходимо усовершенствовать работу в двух ключевых направлениях:

— удовлетворенность клиентов (речь идет о необходимости достижения высокого качества продукции и сервиса, а также о правильном выстраивании отношений с клиентами);
— усовершенствование бизнес-­процессов (под этим, в частности, подразумеваются технологии и прогнозирование рынка).

Основная цель этих изменений — повышение конкурентоспособности компании.

Для реализации этих изменений в рамках компании будет вестись работа по нескольким ключевым проектам: в частности, касающихся стратегии компании, клиентоориентированности и др.

Говоря о необходимых изменениях, Алексей Мордашов отметил, что люди являются важнейшим аспектом в процессе изменений. Именно они и должны проводить все изменения и улучшения в жизнь. Именно от них зависит успех того или иного начинания.

Отдельное внимание Алексей Мордашов уделил ценностям компании. Ценности — это ключевые понятия, определяющие, что важно в работе, как следует организовывать внутренние процессы.

Разговор о ценностях Алексей Мордашов начал с внимания к клиентам. «Важно осознавать, что компания существует только благодаря клиентам, — подчеркнул Алексей Александрович. — Мы должны научиться уважать и ценить наших клиентов. Мы будем тщательно изучать их потребности и оперативно реагировать на их нужды. Нужно добиться, чтобы над этим работали все — начиная от руковод­ства компании, служб сбыта и закупок, до начальников цехов и рабочих».

Следующей ценностью генеральный директор «Северстали» назвал нацеленность на совершенство, эффективность и оперативность. «Это ключевой принцип нашей работы, который мы понимаем как умение «правильно делать правильные вещи в правильное время», — уточнил глава «Северстали».

Особо Алексей Александ­рович подчеркнул важность принципа «уважения к людям». «Мы стремимся стать привлекательным работодателем, который заботится о своих сотрудниках, — заявил он, — мы должны обеспечить достойные условия труда, справедливо оценивать деятельность сотрудников, поддерживать атмосферу взаимного уважения. Нам необходимо создавать условия для самореализации, инициативы и развития работников компании. Мы уважаем людей, работающих в нашей компании, наших клиентов, население городов и регионов, в которых мы работаем».

Еще одна ключевая ценность «Северстали» — безопасность. «Для нашего сектора безопасность является наиважнейшей из ценностей, — сказал Мордашов. — Мы обязаны обеспечить безопасный труд наших работников. Никакая цель не может оправдать нарушение требований безопасности производства или пренебрежение жизнью и здоровьем людей. Мы создаем и будем поддерживать безопасные условия труда, заботиться о здоровье наших сотрудников, стремиться преду­преждать загрязнение окружающей среды, экономно и рационально использовать по­требляемую энергию и природные ресурсы».

«Кризис поставил перед нами очень серьезные задачи, заставил выработать очень важные цели, катализировал многие идеи и решения, обсуждавшиеся ранее, — сказал в заключение Алексей Александрович. — То, что было невозможно представить себе полгода назад, сегодня уже воплощается в жизнь. Новые экономические условия дали нам колоссальный импульс, позволяющий менять систему управления и наши производственные практики в нужном направлении. И уже сегодня мы видим, что люди понимают необходимость изменений, активно в них участвуют. Сегодня у нас есть уникальная возможность совершить качественный прорыв на вершину и закрепиться на ней надолго. Мы действительно можем сделать нашу компанию лидером, гордиться ею, развиваться вместе, обеспечивая тем самым и рост своего благосостояния».

В подтверждение своих слов Алексей Мордашов объявил, что уже сегодня запускаются единый бренд компании, новая версия интернет-­сайта, которые будут соответствовать решению нынешних задач компании. Материалы об этом читайте в следующих номерах газеты.

Александр Афанасьев, председатель профсоюзного комитета ЧерМК ОАО «Северсталь»:
— Меня как представителя профсоюза, естественно, больше всего заинтересовали тезисы, направленные на социальные ориентиры. Крайне важно было узнать, что вопросы безопасности, охраны труда, справедливой зарплаты, атмосферы взаимного уважения, условий для самореализации, инициативы и развития работников компании не только не забыты, но и поставлены во главу угла. При этом вот что хотелось отметить: многие вещи, озвученные Алексеем Александровичем, казалось бы, очевидны. Но никогда мы о них так не говорили — это ведь дей­ствительно большая миссия, в осуществлении которой наши профсоюзы найдут свое место. Сплочение коллективов, их информированность, организация обратной связи — это все то, в чем мы видим свою роль.

Подготовил Максим Горсткин, Речь, 07.07.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...