Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В банке «Северный кредит» ищут «крыс» среди сотрудников

В банке «Северный кредит» ищут «крыс» среди сотрудников

Печать

Недобросовестные действия работников банка "Северный кредит" могли стать причиной проблем с платежеспособностью кредитного учреждения. Об этом сегодня заявила заместитель губернатора, начальник областного департамента финансов области Валентина Артамонова.

"С 25 декабря банком принято решение о прекращении финансовых операций. Одной из возможных причин сложившейся ситуации явились недобросовестные действия работников банка. По данному факту подано заявление в правоохранительные органы, по которому проводится доследственная проверка", - сказала Валентина Артамонова.

По ее словам, органами власти области, администрацией Вологды совместно с банком и Пенсионным фондом выработаны механизмы изменения порядка перечислений пенсий тем гражданам, у которых открыты в "Северном кредите" пенсионные счета.

"Пенсии, заработная плата, ранее переведенные на счета граждан в АО КБ "Северный кредит", в полном объеме на данные счета зачислены. Коммунальные платежи, уплаченные физическими лицами, также в полном объеме поступили на счета ресурсоснабжающих предприятий, - пояснила Валентина Артамонова. - "Карта "Забота", выпущенная банком, принимается всеми торговыми точками в качестве карты на предъявителя".

В случае неблагоприятного развития событий и прекращения деятельности банка его клиенты - физлица могут получить возмещение по вкладам. Речь идет о выплатах в размере 100% от суммы вкладов, но не более 1,4 миллиона рублей.

АО "КБ "Северный Кредит" - небольшой региональный банк, зарегистрированный в Вологде. Специализируется на обслуживании счетов и кредитовании малого и среднего бизнеса. По данным портала banki.ru, крупнейший акционер "Северного Кредита" с долей в 23,22% - администрация Вологодской области в лице департамента имущественных отношений, финансовым партнером которой выступает банк.

Василий Корешков

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru