Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Сенатор Юрий Воробьев: «Вологодское отделение Русского географического общества - одно из лучших в стране»

Сенатор Юрий Воробьев: «Вологодское отделение Русского географического общества - одно из лучших в стране»

Печать

Сегодня в Вологде началась первая отчетная научно-практическая конференция Вологодского отделения Русского географического общества "Исследования Русского Севера". Участие в ней приняли представители органов власти, научного сообщества и региональных СМИ. Хедлайнерами мероприятия выступили вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев и Губернатор области Олег Кувшинников.

"Вологодское отделение Русского географического общества является одним из лучших в нашей стране, - заявил председатель Управляющего совета РГО Юрий Воробьев. – В этом заслуга, конечно, председателя Вологодского отделения Надежды Максутовой, Председателя Попечительского Совета Вячеслава Позгалева, Губернатора и Председателя Координационного совета Олега Кувшинникова".

2017 год для РГО выдался особенно насыщенным. Было реализовано несколько крупных проектов, которые способны повлиять на все географическое сообщество страны. Речь идет о Географическом диктанте, Третьем фестивале РГО, фотоконкурсе "Самая красивая страна" и многих других.

"Особенно приятно, что в первом же конкурсе "Лучший гид России", организованном Русским географическим обществом для помощи региональным экскурсоводам, победила вологжанка Нина Смелкова. Эта молодая девушка, руководитель филиала Вологодского государственного музея-заповедника, уже является автором 15 тематических маршрутов по Вологде и ее окрестностям", - подчеркнул Юрий Воробьев.

Ежегодно региональное отделение РГО проводит более 100 различных мероприятий, реализует около 30 проектов. Начиная с 2010 года, Вологодской области по линии РГО было выиграно 9 федеральных грантов. Этот показатель – один из лучших в стране.

Русское географическое общество активно взаимодействует с органами исполнительной власти региона. Так, благодаря совместными усилиям проект "Ландшафтная реконструкция старинного парка с каскадом прудов дворянской усадьбы Спасское-Куркино" одержал победу в конкурсе Фонда Президентских грантов и получил серьезные финансовые средства.

Кроме того, поддержано три проекта по изучению озер и два по созданию музейных экспозиций. Просветительскую миссию выполняет экспозиция "Русская псовая охота" в центре "Усадьба Брянчаниновых".

"Деятельность Вологодского отделения Русского географического общества успешно расширяется. Сейчас это центр содержательных инициатив и проектов. Это мощная точка притяжения, где объединяются наши граждане и наша молодежь. Это активный участник общественной жизни региона. Это точка опоры сохранения истории и культуры Русского Севера, формирования патриотизма и самосознания", - уверен Губернатор области Олег Кувшинников.

Взаимодействие с Русским географическим обществом способствует и повышению туристской привлекательности Вологодчины. В ноябре потенциал области был презентован в рамках III Фестиваля Русского географического общества в Москве.

Только за три последних года в муниципальных образованиях области открыто более 200 новых объектов туристской индустрии. Вологодчина входит в десятку лучших субъектов по темпам роста развития туризма. Общий туристский поток в регион составляет более 2,7 млн. человек ежегодно.

"Благодаря в том числе взаимодействию с РГО активно развивается проект "Русская Америка". Делегация Правительства области участвовала в мероприятиях к 205-летию основания крепости Форт-Росс в Калифорнии. И буквально вчера я получил письмо за подписью Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который поддержал нашу инициативу о проведении конференции "Диалог Форт-Росс" в Вологодской области, в городе Тотьма в 2019 году. И мы начинаем подготовку к этому большому российско-американскому форуму, - рассказал Олег Кувшинников. – Также в МИДе признаны интересными наши предложения об учреждении единого Дня Русской Америки".

Сегодня же Юрий Воробьев вручил награды и памятные подарки участникам грантового проекта РГО 2017 года "Онежская экспедиция". Кроме того, на заседании были подведены итоги деятельности медиа-совета РГО. Завершилось мероприятие подписанием двух соглашений: о сотрудничестве Вологодского и Карельского отделений РГО, а также о привлечении Администрации Вологодского района к исследовательской и образовательной деятельности организации.

Научно-практическая конференция "Исследования Русского Севера" продлится два дня. Сегодня участники планируют обсудить итоги исследований Онежского озера и другие естественнонаучные проекты РГО, планы на завтра – подведение итогов гуманитарных исследований и принятие резолюции.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...