Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Череповчанку оштрафовали за повторное нарушение ПДД почти через два года после первого

Череповчанку оштрафовали за повторное нарушение ПДД почти через два года после первого

Печать

Череповчанка Наталья Салимова получила по почте постановление о штрафе в пять тысяч рублей, который ей назначили за повторное нарушение - проезд на красный сигнал светофора.

8 ноября 2017 года на перекрестке проспекта Победы и улицы Сталеваров нарушение зафиксировали камеры видеонаблюдения. На автомобиле "Ниссан-Тиида" Наталья Салимова на запрещающий сигнал повернула налево, в сторону Зашекснинского района.

"Я старюсь правила не нарушать. На том перекрестке сначала горит зеленый прямо, затем сразу зажигается стрелка на поворот. Возможно, я тронулась чуть раньше, на секунду буквально, что и зафиксировала камера. Я бы не стала разбираться, но мне пришел зверский штраф в пять тысяч рублей - как за повторное нарушение. Проезд на запрещающий сигнал за мной числился в январе 2016-го на Архангельской. Тогда назначили штраф в одну тысячу, я его заплатила через "Сбербанк-онлайн" в течение 20 дней, квитанция есть. С того момента прошло почти два года, по закону срок давности истек, но в ГИБДД это обстоятельство не учли", - считает Наталья Салимова.

"Мы подали жалобу в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД, а также в прокуратуру, пусть разбираются", - прокомментировал юрист водителя Илья Чистяков.

В ГИБДД cherinfo пояснили, что информации об оплате штрафа Натальи Салимовой от 2016 года нет.

"У нас сведений об оплате предыдущего штрафа нет, поэтому водителю и пришло постановление на пять тысяч рублей. Жалоба от Салимовой поступила 7 ноября, в течение месяца мы ее рассмотрим. Если не дошли банковские сведения, изменим штраф на тысячу рублей. Срок в один год отсчитывается со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, то есть с момента уплаты штрафа, если в качестве наказания наложен штраф. Бывает, что платежи не доходят. Дошел штраф или нет, лучше отслеживать на сайте ГИБДД", - пояснил сherinfo заместитель начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Вологодской области Александр Шолин.

В вологодском отделении Сбербанка рассказали, как проходят подобные платежи, и где может быть сбой.

"После того как ГИБДД выписывает штраф, данные заносятся в систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Далее гражданин, на чье имя выписан штраф, оплачивает его по реквизитам с обязательным указанием УИН (уникальный идентификатор начисления). Банк или другой платежный агент, получив деньги, как правило, в течение банковского рабочего дня переводит деньги получателю и направляет информацию о платеже с указанием УИН в систему. Из ГИС ГМП приходит электронное подтверждение. В ГИБДД контролируют поступление денег по факту "квитовки". Если после платежа система по-прежнему показывает, что штраф не оплачен, то причин может быть несколько: либо платежный агент по какой-то причине не перечислил деньги, либо некорректные данные в самой системе ГИС ГМП, или произошла неуспешная "квитовка" штрафа с информацией, направленной в ГИС ГМП. Чтобы установить причину, следует обратиться в банк с документом, подтверждающим оплату (бумажный или электронный чек). Сотрудники банка дополнительно проверят информацию. Если платеж проведен, выдадут документ, подтверждающий факт перечисления денег. Этот документ необходимо направить в ГИБДД", - пояснил Денис Сучков, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела платежных сервисов вологодского отделения Сбербанка.


Светлана Марущенко

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru