Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Все федеральные автодороги на Вологодчине будут приведены в нормативное состояние в 2018 году

Все федеральные автодороги на Вологодчине будут приведены в нормативное состояние в 2018 году

Печать

Такое заявление сделал глава Росавтодора Роман Старовойт во время рабочего визита на территорию региона.

Сегодня руководитель Федерального дорожного агентства и Губернатор области Олег Кувшинников приняли в эксплуатацию после капремонта 14-ти километровый отрезок трассы А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 "Кола". Работы на первом пусковом комплексе участка с 55 по 79 км трассы завершило подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор "Холмогоры".

Эта дорога обеспечивает транспортные связи северо-восточных регионов России с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, дает выход на республику Карелия, Мурманскую область, а также государства Прибалтики.

Общая стоимость объекта - 2,5 млрд. рублей. Выполненные работы позволят увеличить пропускную способность и интенсивность движения транспорта, которая сегодня достигает 25 тысяч автомобилей в сутки.

"Проведенные здесь работы являются капитальным ремонтом. Однако по масштабу преобразований их можно классифицировать как реконструкцию. Дорожники заменили основание полотна с применением технологии холодного ресайклинга, что позволит нам достичь 12-летнего межремонтного срока, устроили переходно-скоростные полосы. Что особенно важно, работы вели без остановки и ограничения движения", - рассказал Роман Старовойт.

Как доложил руководитель ФКУ Упрдор "Холмогоры" Константин Чупров, в 2018 году после завершения работ на участке в 24 км начнутся работы на следующем – с 35 по 55 км автодороги. А "максимально комфортный проезд" по этому участку федеральной трассы будет обеспечен к 2020 году.

По словам главы Росавтодора, федеральные дорожники рассматривают вопрос о повышении технической категории участка автодороги А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 "Кола" от областного центра до Череповца. В будущем она может быть расширена до четырех полос движения.

"Для нас федеральное агентство "Росавтодор" - ключевой партнер по важности и объему инвестиций в дорожную сеть Вологодской области. За два последних года вами профинансированы работы по капитальному ремонту федеральных дорог более чем на 14 миллиардов рублей, восстановлено около 300 километров. До 5,5 миллиардов увеличился объем средств, ежегодно направляемых в региональный дорожный фонд. Эта тенденция касается и муниципальных дорожных фондов, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. - Согласно социологическим исследованиям, проблема качества дорог для вологжан впервые перестала быть самой острой".

Губернатор также поблагодарил руководителя Росавтодора за выделение 826,5 млн. рублей в прошлом году и почти 230 млн. рублей в этом году в виде межбюджетных трансфертов. Эти средства были направлены на решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Кроме того, Олег Кувшинников от имени Правительства области и всех вологжан выразил признательность за возведение финального участка обхода Вологды, работы на котором стартовали в августе.

"Основная цель моего рабочего визита в Вологодскую область – сверить наши планы в части ремонта и реконструкции федеральных

автодорог в регионе, - обратился к Глава регионау Роман Старовойт на рабочей встрече с главой региона. - Ваша заинтересованность, глубокое понимание проблематики подталкивают нас координировать планы и привлекать на территорию дополнительные инвестиции. В непростое время, когда по всем статьям идет оптимизация бюджета, нам удается сохранять объем вложений в федеральную дорожную сеть Вологодской области на уровне прежних лет".

По словам руководителя Федерального дорожного агентства, задача главы государства по приведению в нормативное состояние всех федеральных автомобильных дорог, в том числе на территории Вологодчины, будет выполнена к концу 2018 года.

Улучшение качества дорог напрямую отражается на повышении безопасности движения. Так, за два последних года, благодаря совместной работе Росавтодора и регионального Правительства удалось серьезно снизить количество ДТП и число погибших на федеральных трассах.

"Каждая доля процента этих показателей – это одна человеческая жизнь. Все наши инвестиции в строительство, реконструкцию, ремонт так или иначе направлены на повышение безопасности", - подчеркнул Роман Старовойт.

Еще одним важнейшим проектом, направленным уже на сохранность самих автомобильных дорог, является установка на Вологодчине автоматизированных пунктов весового контроля. Напомним, для предотвращения разрушения дорог крупногабаритной техникой с октября 2016 года на федеральных трассах Вологодчины действует три стационарных пункта, работающих в автоматическом режиме. В этом году установка таких постов началась на региональных дорогах.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...