Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Ассоциация "Здоровые города, районы и поселки" может стать пилотной площадкой для здоровьесберегающих проектов Совета Федерации

Ассоциация "Здоровые города, районы и поселки" может стать пилотной площадкой для здоровьесберегающих проектов Совета Федерации

Печать

Сегодня в Москве подведены итоги всероссийского конкурса проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Награды вузам и студентам вручила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова и председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки", Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Вместе с ними победителей чествовал ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

В течение 2016 года вузы страны состязались в конкурсе "Здоровый университет", студенты представляли свои работы на тему "Будь здоров". Желание участвовать высказали 60 высших учебных заведений из 50 регионов.

В списке победителей, озвученном сегодня в стенах Совета Федерации, – студенты вузов Минздрава России: Курского государственного медицинского университета, Ярославского государственного медицинского университета, Ростовского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а также Дальневосточной государственной академии физической культуры (Хабаровск).

"В современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения становится наиболее актуальным, - обратился к студентам Олег Кувшинников. - Все ваши проекты заслуживают распространения в молодежной среде. Это лучшие практики по сохранению здоровья россиян, направленные на борьбу с табакокурением, алкоголизмом, наркоманией, малоподвижным образом жизни и многим другим, что снижает качество жизни людей".

Как рассказал председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки", идея подобных конкурсов родилась несколько лет назад в Череповце. При активном участии мэрии и Череповецкого государственного университета за эти годы удалось привлечь внимание учащихся, студентов, молодых ученых и профессорско-преподавательский состав к проблемам охраны здоровья населения города.

В прошлом году благодаря Совету Федерации, Министерству здравоохранения и Министерству образования конкурсы перешагнули границы региона и вышли на общероссийский уровень.

"Я признателен за поддержку вице-спикеру Совета Федерации Галине Николаевне Кареловой, а также ректору МГТУ имени Баумана Анатолию Александрову", - подчеркнул глава Вологодчины.

"По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко я приветствую всех вас в этом зале! Для нас большая честь проводить церемонию награждения победителей конкурса именно здесь. Мы палата регионов и как никто другой можем помочь в вашем желании тиражировать лучшие методики здоровьесбережения по всей стране, - заметила председатель Совета по проблемам профилактики наркомании при СФРФ Галина Карелова. – Благодарю вас, Олег Александрович, и всю вашу команду за идею провести подобное состязание. При таком руководстве у конкурса большие перспективы".

Губернатор Вологодской области предложил Совету по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации рассмотреть возможности Ассоциации в качестве инновационной площадки для внедрения пилотных Проектов, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику наркомании в молодежной среде в Российской Федерации.

Сегодня же озвучено решение о том, что открытый конкурс среди образовательных организаций высшего образования "Здоровый университет" и открытый конкурс студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни "Будь здоров" станут ежегодными.

Добавим, что в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения "Здоровые города, районы и поселки" сегодня входит 44 муниципальных образования из 7 федеральных округов Российской Федерации (Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного, Центрального и Дальневосточного), численность населения которых превышает 14 млн. человек.

Ассоциация стала единственной общественной организацией России, вошедшей в состав Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, которую возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...