Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика В Год экологии вологодское отделение РГО отправит школьников в «кругосветное» путешествие

В Год экологии вологодское отделение РГО отправит школьников в «кругосветное» путешествие

Печать

Сегодня в Вологде собрались представители Координационного, Исполнительного, Ученого и Медиа-Совета Вологодского отделения Русского географического общества. В Юго-Западной башне Кремля они подвели итоги совместной работы и наметили планы на нынешний, 2017 год.

Правительство области тесно сотрудничает с вологодским отделением РГО. Многие совместные проекты уже перешагнули границы Вологодчины. Так, "Корабелы Прионежья", инициированный Героем России Юрием Воробьевым, из программы по обучению традиционному судостроению, судомоделированию и парусному делу превратился в полноценный образовательный центр.

Широкую известность получил Межрегиональный фольклорный фестиваль "Деревня – душа России". Еще одним ярким и успешным проектом конкурс туристских брендов "Вологодчина: сокровища Русского Севера".

Востребованы в регионе и многие инициативы для молодежи, которые предлагает "Русское географическое общество": научные конференции и молодежные фестивали, ежегодные экологические акции по уборке территории и посадке деревьев, что особенно актуально в Год экологии в России.

"В декабре прошлого года был утвержден План основных мероприятий, который содержит мероприятия и проекты экологической направленности, в реализации которых задействованы многие органы исполнительной государственной власти. Этот план должен стать основой взаимодействия Правительства области с Русским географическим обществом в 2017 году", - акцентировал внимание участников совещания глава региона.

Напомним, основными направлениями вологодского отделения Русского географического общества является географическое краеведение (охрана природы, биогеография, дендрохронология, гидрология, палеогеография), историческая география, подводная география, наследие Русской Америки и туризм.

"Благодаря поддержке вице-спикера Совета Федерации Юрия Леонидовича Воробьева, председателя федерального Управляющего совета Общества, в нашей области ведется активная работа Русского географического общества, - подчеркнул глава Вологодчины Олег Кувшинников. - Десятки экспедиций, проводимых ежегодно, позволяют поднять авторитет нашей страны в глазах, прежде всего, собственного населения!"

"В течение нескольких последних лет мы вместе с Губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым активно участвуем в исследованиях, которые проводит вологодское отделение Русского географического общества. Каждая такая экспедиция оставляла свой след. Все это в комплексе служит катализатором развития туризма на территории Вологодской области", - отметилПочетный председатель Вологодского областного отделения Юрий Воробьев.

С 2010 года Вологодское отделение получило пять грантов от Федерального Попечительского Совета РГО. Кроме того, за эти годы региональным Попечительским советом были выделены гранты для поддержки 84 проектов Вологодского отделения.

На сегодняшнем заседании Юрий Воробьев рассказал о новом федеральном гранте, который в 2017 году получит детский образовательный проект "Корабелы Прионежья". Средства позволят ребятам совершить "кругосветное" путешествие вокруг Онежского озера для его всестороннего изучения.

"Русское географическое общество занимается патриотическим воспитанием через изучение родного края. Многие наши дети – иностранцы в своей стране. Не знают названий деревьев, трав, животных, птиц, рек и озер. А ведь это "первый класс" в воспитании гражданина Российской Федерации, - заметил председатель Попечительского совета ВОО РГО Вячеслав Позгалев. - Русское географическое общество как раз и берет на себя миссию восполнить эти пробелы".

Добавим, что для дальнейшего укрепления взаимодействия РГО с администрациями городов и районов Вологодчины на сегодняшнем заседании региональным отделением было подписано два оглашения: с Мэрией города Череповца и Вологодской областной универсальной научной библиотекой.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...