Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Глава Вологодчины предложил вернуть в школы предмет «Этика и психология семейной жизни»

Глава Вологодчины предложил вернуть в школы предмет «Этика и психология семейной жизни»

Печать

Подготовить инициативу в Министерство образования РФ Губернатор области поручил на первом заседании Проектного комитета по региональному стратегическому направлению "Демография".

Глава Вологодчины обозначил пять основных вызовов, влекущих негативные последствия в долгосрочной перспективе в демографии региона:

- высокая смертность;

- снижающаяся рождаемость;

- демографическое старение, низкая вовлеченность пожилых людей в социальную жизнь, недостаточное качество и продолжительность жизни;

- миграционный отток взрослого населения;

- миграционный отток молодежи.

Два последних являются наиболее очевидными и тревожными, в первую очередь - для экономической конкурентоспособности региона.

"Для Вологодской области снижение рождаемости, увеличение смертности и миграционный отток населения – одни из главных вызовов последних лет. Именно поэтому нам необходимо своевременно внедрять инновационные инструменты по поддержке материнства, отцовства и детства, трудовой занятости и здоровья вологжан", - подчеркнул Губернатор, лично возглавивший демографический проектный комитет.

Правительством Вологодской области разработана "Стратегия-2030", главной целью которой является народосбережение. Документ синхронизирован с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Сегодня глава региона обозначил ключевые направления, которые будут реализованы в среднесрочной перспективе на Вологодчине для повышения рождаемости, снижения смертности, укрепления репродуктивного здоровья населения, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

По словам Олега Кувшинникова, ключевым показателем эффективности работы запускаемого на Вологодчине регионального стратегического направления "Демография" будет увеличение народонаселения Вологодской области до 1 миллиона 200 тысяч человек к 2030 году.

Для достижения этой непростой цели усилия органов власти будут сосредоточены на решении конкретных задач. В частности, предполагается направить ресурсы на профилактику абортов, формирование культуры гендерных отношений и ценностей ответственного родительства.

"Основные усилия с точки зрения профилактической работы должны быть сосредоточены на информационной деятельности, в определенных целевых аудиториях и группах. Так, в свое время в школах был курс по этике и психологии семейной жизни, - напомнил заместитель Губернатора Олег Васильев. – К сожалению, позже этот курс из общеобразовательной программы исчез".

"Предмет "Этика и психология семейной жизни", основанный на современных технологиях и методиках преподавания, в общеобразовательных школах и средних профессиональных учебных заведениях страны просто необходим. Поручаю подготовить соответствующую инициативу и выйти с ней на федеральный уровень, в Министерство образования, - обратился к членам Правительства области глава региона. – Крайне важно заниматься просвещением наших ребят, ориентировать их на традиционные ценности: институт брака и крепкую многодетную семью. Уверен, эта мера будет очень эффективной".

 
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...