Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Бизнес Бизнес В череповецком суде аудиторы рассказали о странностях с ценой аренды базы отдыха "Верхняя Рыбинка"

В череповецком суде аудиторы рассказали о странностях с ценой аренды базы отдыха "Верхняя Рыбинка"

Печать

Сегодня в городском суде в рамках уголовного дела против супругов Платоновых, подозреваемых в преднамеренном банкротстве череповецкого молкомбината, были допрошены представители аудиторских фирм.

Так, руководитель бюро независимых оценок Алексей Рогулин, привлеченный следствием для финансово-экономической судебной экспертизы, рассказал о возможной прямой связи неэффективной эксплуатации базы "Верхняя Рыбинка" и кризиса на молочном производстве.

База была построена на кредитные деньги, заем составил 94 миллиона рублей. Расчеты по кредиту велись за счет молочного комбината. Одним из арендаторов базы стал родственник Платоновой.

"В конце экспертного заключения у меня приведена таблица, где указана фактическая величина годовой арендной платы и та арендная плата, которая должна быть в установленных рыночных условиях. Тут 66 миллионов, а реально должна быть 123 миллиона. Рыночные условия - это те условия, когда добросовестный правообладатель предоставляет в аренду объект добросовестному арендатору. Смысл в том, что если имущество стоит 100 миллионов, то миллион в год за аренду - это несоблюдение рыночных условий, должна быть определенная норма прибыли. То, что собственники не могли продать объект даже за меньшую стоимость, чем реальная, объяснимо противодействием со стороны бывшего руководства".

Подсудимый, экс-руководитель молочного комбината Игорь Платнов, поставил под сомнение объективность расчетов:

"С той стороны Рыбинского водохранилища, в Ярославской области, десятки баз отдыха сдаются в аренду уже лет десять. Найти что-то подобное через Интернет и сравнить не составляет труда. Почему сравнительный подход не использовался в оценке?"

"Мы производили экспертизу в 2014 году за 2009-2013 годы. Найти объекты, аналогичные по своему техническому состоянию, оснащению, довольно сложно. Здесь каркасные домики, в Ярославской области - оцилиндрованные. Там катера 2008 года, тут - 2010-го… Как это все сравнить? Я считаю, что сравнительный подход по величине арендной платы здесь будет просто некорректным", - ответил Алексей Рогулин.

Судебное разбирательство по делу о преднамеренном банкротстве некогда успешного череповецкого предприятия будет продолжено в ближайшее время.


Светлана Марущенко

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...