Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Один из крупнейших университетов Вологодчины отмечает полувековой юбилей

Один из крупнейших университетов Вологодчины отмечает полувековой юбилей

Печать

Вологодскому государственному университету сегодня исполнилось 50 лет со дня основания. Преподавательский состав и студентов с юбилейной датой поздравили вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев и Губернатор Олег Кувшинников.

В своем поздравительном слове глава региона отметил, что за годы своего становления ВоГУ стал не просто крупнейшим классическим университетом области, но и многопрофильным центром образования, науки и культуры.

"Жизнь региона невозможно представить без Вологодского государственного университета, который за свою историю выпустил огромное количество высококвалифицированных специалистов. Выпускники вуза занимали и продолжают занимать ведущие посты и должности во всех структурах управления региона и страны. Уверен, что университет и дальше останется флагманом науки и образования Вологодчины. Желаю учебному заведению процветания! – поприветствовал гостей праздника Олег Кувшинников. – Задачи, которые ставят перед высшей школой Президент России и Министр образования, в стенах Вологодского государственного университета успешно выполняются, а это говорит о прогрессивности учебного заведения!"

Как заметил Олег Кувшинников, у Вологодского государственного университета глубокая история и богатейшие традиции в подготовке кадров высшей квалификации. От одного технического факультета и учительского института, он стал крупнейшим вузом области. Сегодня это учреждение является приемником двух крупнейших университетов Вологодчины – технического и педагогического, которому скоро исполнится 100 лет.

Со словами Губернатора согласен и сенатор Юрий Воробьев, который добавил, что современный Вологодский государственный университет вобрал в себя лучшие традиции технического и гуманитарного образования: "Вологодский университет соединил в себе содержание и интеллект двух ведущих учебных заведений области. Я уверен, что ВоГУ продолжит развиваться и станет центром роста всей Вологодчины. Любое общество сильно только тогда, когда способно готовить новое поколение и давать ему самые современные знания!" - считает вице-спикер.

Свою родословную университет начинает с 1966 года. Сначала появился общетехнический факультет, затем филиал Северо-Западного педагогического института, где наряду с факультетом вечернего и заочного обучения появился факультет дневного обучения, который также стал кузницей инженерных кадров: в 1972 году состоялся первый выпуск инженеров дневной формы обучения, рассказал об исторических фактах ректор ВоГУ Леонид Соколов.

В 1975 году вуз обрёл статус самостоятельного Вологодского политехнического института. В декабре 2012 года областное правительство и Министерство образования и науки приняли решение объединить ВоГТУ и ВГПУ в единый классический университет. В августе 2013 года Вологодский государственный технический университет был реорганизован путём присоединения Вологодского государственного педагогического университета в качестве структурного подразделения. В этом же году ВоГТУ был переименован в ВоГУ.

Сегодня в университете обучается более 11 тысяч студентов по 80 направлениям и более сотни аспирантов. Работают почти 600 преподавателей, 70% из которых составляют кандидаты и доктора наук.

"Вологодский государственный университет – визитная карточка нашего города и области. Я с гордостью говорю, что сам когда-то закончил этот вуз! Хочу сказать спасибо преподавателям, которые все время учили нас учиться, стоит следовать этому совету и по сей день. Для того, чтобы Вологда занимала ведущие позиции, нам нужны высококвалифицированные кадры", - отметил глава Вологды Евгений Шулепов.

Сейчас ВУЗ объединяет 15 факультетов, 62 кафедры, 13 научно-образовательных центров и более 200 учебных лабораторий. При учебном заведении открыты 3 малых предприятия и эффективно работает Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров.

 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...