Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь «Северсталь» отчиталась за квартал

«Северсталь» отчиталась за квартал

Печать
Большая его часть — из-­за потерь от изменения разницы курса валют. С 20 декабря рубль потерял к доллару больше 5 рублей, что отразилось на обслуживании корпоративных долгов — кредитов и займов — не в лучшую для отчетности сторону.

Хотя ситуация с заказами для предприятий дивизиона «Северсталь Российская Сталь» в первом квартале была более благоприятной, чем в последние месяцы прошлого года, спрос на сталь в России оставался слабым. Как следствие — мы активизировали поставки стали за рубеж. Директор по сбыту Дмитрий Горошков переориентацию на экспорт объяснил «возможностью загружать производство гарантированно оплачиваемыми заказами, пусть иногда и по ценам ниже российских».

Действительно, в I квартале на экспорт пришлось 53 % выручки дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Однако неблагоприятная ценовая конъюнктура и снижение общих объемов производства уменьшили выручку дивизиона «Север­сталь Российская Сталь» за первый квартал 2009 года по сравнению с четвертым кварталом 2008 года на треть, а рентабельность производства российской стали, оставаясь положительной, упала вдвое — до 7,6 %.

Несомненным позитивным моментом для «Северстали», по мнению аналитиков, является низкий уровень внешнего долга и сохранение способности им управлять — наличие денежных средств и открытых кредитных линий. На 31 марта 2009 года краткосрочный долг компании составил 2029 млн долл. США. Кроме того, в первом квартале 2009 года компании удалось высвободить 617 млн долл. США денежных средств из оборотного капитала в результате сокращения объема производственных запасов и повышения качества управления наличными денежными средствами.

«Мы продолжаем принимать решительные меры по сокращению издержек и повышению качества управления оборотным капиталом, и в первом квартале эти меры уже начали приносить результаты, — прокомментировал итоги первого квартала генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов. — Пополнение товарных запасов клиентов в первом квартале привело к некоторому росту уровня потребления, однако неблагоприятная рыночная конъюнктура по­прежнему оказывает негативное воздействие на уровень спроса на нашу продукцию. Несмотря на сегодняшние трудности, прочное финансовое положение компании и конкурентная структура себестоимости продукции помогут нам пройти через этот непростой год».

Итоги работы «Северстали» и Череповец.

Как отразятся результаты финансово-­экономической деятельности ОАО «Северсталь» на городском бюджете? Комментирует Владимир Петров, зам. главного бухгалтера ОАО «Северсталь», председатель постоянной комиссии Череповецкой городской Думы по бюджету и экономической политике.

— Самый собираемый налог на прибыль от «Северстали» в городской бюджет не поступает, а отчисляется в областной и федеральный бюджеты. Существенно пополняет городскую казну налог на землю. Объем поступлений этого налога даже вырос. Если говорить о «Северстали», то за 3 месяца 2009 года предприятию начислены для уплаты в казну 59 млн рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2008 года в городскую казну перечислены 43 млн рублей. С 1 января 2009 года депутатами город­ской Думы для предприятий города была увеличена ставка налога на землю с 0,8 % до 1,1 %. Хочу подчеркнуть, что уже принято решение о дальнейшем поэтапном увеличении ставки земельного налога для предприятий: в 2010­м она составит 1,3 %, в 2011­м — 1,5 % (максимально).

Еще один важный налог — НДФЛ (налог на доходы физических лиц, иначе подоходный), который берется с наших зар­плат. Как известно, для городской казны он является бюджетообразу­ющим. Удельный вес НДФЛ в составе налоговых доходов городского бюджета составляет 77,9 % (данные по итогам 2008 года). Главная задача для руководителей крупных промышленных предприятий, в том числе и ОАО «Северсталь», представителей малого и среднего бизнеса — максимально сохранить рабочие места. Городские власти совместно с крупными промышленниками предпринимают все усилия для того, чтобы создать временные рабочие места на предприятиях, организовать общественные работы в городе, иными словами обеспечить максимальную занятость горожан. Чем выше наша зарплата, тем больше налоговых по­ступлений в городской бюджет.

Пресс-­служба «Северсталь» №88(22498) 21.05.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...