Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Бизнес Бизнес Соглашение между Министерством экономического развития РФ и Правительством Вологодской области о взаимодействии во внешнеэкономической сфере подписано сегодня в рамках инвестиционного форума «Сочи–2013»

Соглашение между Министерством экономического развития РФ и Правительством Вологодской области о взаимодействии во внешнеэкономической сфере подписано сегодня в рамках инвестиционного форума «Сочи–2013»

Печать

Подписи под документом в ходе панельной дискуссии «Поддержка внешнеэкономической деятельности. Региональный аспект» поставили глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев и Губернатор области Олег Кувшинников.

Внешнеэкономическая деятельность играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии Вологодской области и характеризуется высокими темпами развития. Наш региона имеет связи со 109 странами мира. В 2012 году по сравнению с 2009 годом внешнеторговый оборот области увеличился в 1,6 раза и составил 4,5 млрд. долларов США.

Определяющими статьями областного экспорта являются продукция черной металлургии и химии, древесина и изделия из нее, на их долю в экспортных поставках области приходится более 90%.

На территории региона реализуются крупные и значимые инвестиционные проекты по созданию новых производств с иностранным участием. За последние 2 года ЗАО «Эр Ликид Северсталь» ввело вэксплуатацию установку по производству технических газов для Череповецкого металлургического комбината. Активное сотрудничество ОАО Вологодский оптико-механический завод ведет с французской фирмой «ТАЛЕС Оптроник». В 2013 году начинается реализация крупного инвестиционного проекта по строительству нового энергоэффективного производства аммиака мощность 760 тыс. тонн в год. Группой «ФосАгро» заключен контракт с международным консорциумом во главе с японской корпорацией «Mitsubishi Heavy Industries Ltd.» как с лицензиаром строительства нового энергоэффективного агрегата аммиака. И это только небольшая часть примеров.

Соглашение, подписанное сегодня в Сочи, определит действия Минэкономразвития России и Правительства Вологодской области, направленные на реализацию конкретных внешнеэкономических мероприятий и инвестиционных проектов компаний, зарегистрированных на территории региона.

Документом предусмотрена реализация совместного комплекса мер для дальнейшего развития внешнеэкономических связей Вологодской области, позиционирования её инвестиционной привлекательности, экономического и экспортного потенциала, а также выхода местных предприятий и организаций на мировые рынки сбыта продукции. Кроме того, реализация положений соглашения будет способствовать адаптации участников внешнеэкономической деятельности области к условиям работы в рамках ВТО и растущей конкуренции на мировых рынках.

«Для нас подписанный сегодня докумерт очень важен. Он станет еще одним шагом в продвижении продукции наших предприятий на внешние рынки и диверсификации экономики региона. Наша цель – увеличение поставок продукции с высокой добавленной стоимостью на рынки стран Евросоюза, Азии и Америки и, в конечном итоге, укрепление международного авторитета Вологодской области», – резюмировал Олег Кувшинников.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...