Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Комментарии Если сигнализация мешает спать

Если сигнализация мешает спать

Печать

«Во дворе постоянно ночью срабатывают сигнализации на припаркованных под окнами машинах. С этими машинами не происходит вообще ничего, то есть их никто не бьет, не раскачивает, никто не проезжает рядом с ними; дешевые сигнализации срабатывают безо всякой причины и мешают нам спать. Причем далеко не каждый автовладелец слышит вой сирены на своем автомобиле и вовремя его отключает, иногда слушаешь все это несколько минут. В два или три часа ночи просыпается весь подъезд, а у некоторых маленькие дети. Поверьте, все это очень неприятно, особенно когда по утрам просыпаешься разбитым и в таком состоянии нужно идти на работу. Кто владельцы машин, мы не знаем, а милицию вызывать боимся: это ведь наверняка автомобили наших соседей, а зачем нам с ними ссориться? Что делать в такой ситуации?»

Александр Соколов.

Отвечает старший помощник прокурора Череповца Алексей Муравинский:
— Несомненно, никакого нормального человека в период ночного отдыха не устроит такое явление, как оглушительный вой сигнализации. Однозначно, что с этим можно и нужно бороться в установленном законом порядке. Первый, самый простой и доступный способ — самостоятельно уведомить владельца автомобиля в случае, если известно его место жительства, и решить возникшую проблему по­соседски.
Если это не представляется возможным, следует обратиться в правоохранительные органы. Если в ночное время (таковым считается, согласно КоАП Вологодской области период с 23 часов до 6 часов) произойдет срабатывание автосигнализации и владелец не примет незамедлительных мер по ее отключению, гражданин вправе сообщить об этом в дежурную часть милиции по телефону 02. После принятия вызова сотрудники милиции обязаны выехать на место и письменно зафиксировать факт срабатывания сигнализации и непринятия владельцем мер по ее отключению, принять письменное заявление от гражданина. Также сотрудники милиции обязаны принять меры по устранению причины беспокойства граждан: установить владельца транспортного средства для отключения сигнализации.

Собранные материалы сотрудники милиции передают для рассмотрения в административную комиссию мэрии, которая правомочна принять решение о назначении административного наказания собственнику, владельцу автомобиля. КоАП Вологодской области преду­сматривает административную ответственность владельцев транспортных средств за доставление такого рода беспокойства гражданам. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса предусмотрено наказание за подобного рода нарушение в виде штрафа в размере от 300 до 1 тыс. рублей, юридическим лицам — от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

В большинстве случаев озвученная проблема является следствием безразличия и безответственности со стороны владельцев транспортных средств. В связи с этим ее решение в большей степени зависит от осознания каждым автовладельцем необходимости уважения прав и законных интересов других граждан.

Что делать, если ночью мешает спать автомобильная сигнализация?
1. Позвонить в дежурную часть УВД по телефону 02.
2. Объяснить, где стоит шумящая машина, назвать ее цвет и номер.
3. Назвать свой адрес или телефон и быть готовым к тому, что приехавшие милиционеры позвонят в домофон или на телефон, чтобы взять с вас заявление или уточнить расположение машины (в момент приезда милиции сигнализация может не работать). Можно также дождаться наряд у подъезда и сразу же самому показать надоевший автомобиль.
4. Быть готовым к тому, чтобы написать заявление.

Как это работает на практике?
Наш читатель Максим Алексеев, житель ул. Олимпийской, рассказал, что однажды он столкнулся с проблемой срабатывающей во дворе сигнализации и успешно ее решил, вызвав милицию. «Когда я в первом часу ночи позвонил в дежурную часть, меня, естественно, попросили назвать свой адрес, чтобы милиционеры могли взять от меня заявление, — рассказывает Максим Алексеев. — Я сразу сказал, что писать заявление не буду, потому что не хочу ругаться с соседом, которого я к тому же не знаю. Несмотря на мое, наверное, не совсем правильное с точки зрения закона поведение, уже через десять минут приехал наряд патрульно­постовой службы, который, видимо, по номерам установил хозяина машины. Вышла девушка и отключила сигнализацию. С тех пор эта машина больше не доставляет хлопот ни мне, ни соседям, которые не раз говорили, что им все это надоело».

Как рассказали «Речи» в отделе по исполнению административного законодательства УВД Череповца, случаи привлечения к ответственности владельцев машин за неотключение сигнализации в ночное время — большая редкость. В 2008 году милиционеры не составили ни одного такого материала, в 2009 году поступил лишь один материал, который сейчас находится на рассмотрении в административной комиссии. Все это, впрочем, не означает, что ночной рев сигнализаций никого не беспокоит. Многие граждане официальному порядку решения проблемы предпочитают принятие неофициальных мер, которые, впрочем, могут также конфликтовать с законом.

Андрей Ненастьев, Речь, 13.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )
Баннер

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...