Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование 100% школ Вологодской области готовы к новому учебному году 2012-2013

100% школ Вологодской области готовы к новому учебному году 2012-2013

Печать

Об этом главе региона Олегу Кувшинникову доложила сегодня начальник департамента образования Елена Рябова.

На территории Вологодской области 1 сентября 2012 года свою работу начнет 1 157 образовательных учреждений сферы образования, 496 из которых – школы. В общей сложности за парты сядет 119 644 школьников, на тысячу больше, чем в прошлом году. Впервые порог школы переступят 13 045 первоклассников.

Особняком стоит «Основная общеобразовательная школа № 1» Устюженского района, которая сегодня находится в стадии капитального ремонта. Однако. на основании распоряжения главы района, в течение первой четверти школьники 233 школьника будут учиться на базе других образовательных учреждений.

На подготовку школ к новому учебному году 2012–2013 из разных бюджетов было выделено более 873 млн рублей: 541 млн из федерального бюджета, 198 млн из областного, 134 млн рублей – из муниципальных бюджетов. В основном средства распределялись по нескольким статьям: текущие и капитальные ремонты, обеспечение комплексной безопасности, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния.

В 221 школе были проведены текущие ремонты, в 49 – капитальные. Ремонт четырех интернатов на сумму 3,68  млн рублей позволит улучшить условия проживания 61 обучающегося. В общей сложности по статье «ремонт» школам региона было выделено 226 млн рублей. Сумма затрат на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности составила 24 миллиона рублей. 166 млн израсходовано на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния школ. Приобретено оборудование для помещений медицинского назначения, технологическое оборудование для пищеблоков школьных столовых.

Кроме того, в рамках перехода на ФГОС департаментом образования области организована работа по приобретению мобильных цифровых лабораторий для 442 школ и пополнению библиотечных фондов 1-2 классов. Это позволит укомплектовать учебные кабинеты 100% школ мобильными цифровыми лабораториями, обеспечить 51,9% обучающихся начальных классов современным оборудованием, 100% школьников – учебниками в соответствии с требованиями.

Еще 5 образовательных учреждений области оборудованы  пандусами и входными группами, необходимыми для детей-инвалидов. Создана инфраструктура дистанционного образования детей-инвалидов. Оснащены оборудованием 170 мест проживания ребят, которые обучаются дистанционно в 17 муниципальных районах и 2 городских округах.

Отметив серьезный уровень проделанной работы, глава региона Олег Кувшинников остановился на нескольких проблемах. В частности, на необходимости выполнения требования президента РФ о недопустимости обучения детей в три смены.

«Школы должны работать в одну смену, по необходимости – в две. В первую очередь это нужно для того, чтобы развивать дополнительное образование: внеклассные занятия, спортивные секции и клубы. Наши дети должны развиваться как гармоничные личности», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Губернатор вновь остановился на теме Интернета в школах Вологодской области.

«На последнем педсовете я с удивлением узнал, что во всех школах хоть и проведен Интернет, но только в 4% школ скорость приема превышает 1 мегабит в секунду. Это не позволяет нам организовать дистанционное обучение детей с ограниченными  возможностями, которые не могут проходить полный цикл образования. Кроме того, в некоторых сельских школах недостаточно узких специалистов-предметников. Их тоже могли бы заменить технологии дистанционного обучения», –  отметил губернатор.

Не осталась без внимания и проблема ремонта сельских школ. По мнению губернатора, нужно подготовить соответствующую программу для понимания того, о каких средствах из областного бюджета будет идти речь.

«Преподавателям и школьникам в таких учебных заведениях должно быть комфортно!» – подчеркнул Олег Кувшинников.

Особое внимание в связи в началом учебного года Олег Кувшинников попросил уделить безопасности школьников. По поручению губернатора до 1 сентября должна быть проведена антитеррористическая комиссия со всеми главами районов и городских округов.

«Особенно сложна в этом отношении первая декада сентября. В летние каникулы многие дети отдыхали за городом, отвыкли от оживленного движения на городских магистралях. Все школы – дороги и знаки рядом с ними – должны быть проверены полицией. Считаю, что к участию в рейдах по безопасности нужно привлечь и педагогов, и родителей», – подвел итог Олег Кувшинников.

 
Баннер

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...