Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Служить — с дипломом училища

Служить — с дипломом училища

Печать

За круглым столом собрались руководители средних специальных учебных заведений, представители областного военкомата, правительства Вологодчины и департамента образования области. Дело в том, что выпускники средних специальных учебных заведений, которые подлежат весеннему призыву в армию, не успевают получить дипломы об образовании. Их родители не раз обращались в приемную Георгия Шевцова в Череповце с просьбой помочь решить эту проблему: весенняя призывная кампания стартует с 1 апреля, а дипломы ребята получают лишь в конце июня. Таким образом, завершить обучение они смогут только после возвращения из армии. Так, на сегодняшний день, по данным областного военкомата, призыву в весеннюю кампанию подлежат 576 выпускников средних специальных учебных заведений области.

— Мы готовы сдвинуть сроки получения дипломов и отправить в армию двадцатилетних учащихся-выпускников, — отмечает Дмитрий Гуляев, директор Череповецкого индустриального колледжа.

По словам военкома области Алексея Зотова, сейчас призывники получают повестки, но идти на медкомиссию до конца июня не хотят, боятся, что их сразу заберут:

— В результате у нас нет полной ясности: будут ли годны учащиеся средних профессиональных учреждений к службе в рядах армии, требуется им лечение, или они получат отсрочку. Поэтому я предлагаю следующий вариант: ребята проходят медкомиссию весной, в середине июня получают дипломы и только после этого идут в армию.

— Мы уже говорили с руководителями средних специальных учреждений о возможности пересмотра учебной программы, — отмечает начальник департамента образования Елена Рябова. — В этом случае без нарушения федерального закона после 15 июня ребята получают дипломы об образовании и готовы к службе в армии. Проблемы могут возникнуть лишь с теми, кто учится на специальностях, еще не получивших аккредитацию. В настоящий момент таких учащихся более 350.

Подводя итоги встречи, председатель Законодательного собрания Георгий Шевцов отметил, что все выпускники аккредитованных специальностей получат дипломы:

— Везде, где можно подвинуть экзамены, это необходимо сделать в обязательном порядке. Мы тем самым решим государственную задачу, ведь армии нужны дипломированные специалисты. С подобной инициативой я уже выходил в Государственную Думу в прошлом году, но она не нашла поддержки. Непонятную позицию занимает в этом вопросе Министерство обороны.

Кроме того, комитетом по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО будет подготовлена законодательная инициатива в Госдуму, чтобы законодательно подтвердить возможность учащихся средних специальных учреждений завершить образование до призыва в армию. Вопрос с неаккредитованными специальностями будет рассматриваться отдельно. Также будет проработан вопрос об ужесточении наказания за уклонение от службы в армии.

Марина Белая, Речь 28.03.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...