Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Выиграли путевку в ЧГУ

Выиграли путевку в ЧГУ

Печать

По словам ректора ЧГУ Дмитрия Афанасьева, «Верещагинский проект» удачно вписался в программу празднования 170-летнего юбилея Василия Верещагина:

— Сегодня четверо братьев Верещагиных, каждый из которых успешно реализовал себя в разных сферах, составляют славу нашего региона. Поэтому наш проект направлен на поддержку талантливых ребят из городов и районов Вологодской области, которыми, возможно, в будущем мы станем гордиться.

Всего в проекте приняли участие более 300 человек из 70 учебных заведений 14 районов и 2 крупнейших городов. В три полуфинала — гуманитарно-социальной, естественно-научной и физико-математической направленности — вышли 12 сильнейших, девять из них стали финалистами.

И полуфиналы, и финал проходили в форме интеллектуальной телевикторины, часть вопросов которой была сориентирована на формат ЕГЭ.

— Для нас это как тренировка перед большой битвой, — отмечает мать финалистки Ольги Емцевой, Светлана Башканец.

Устюжанин Павел Елисеев стал участником финала случайно: изначально по итогам рейтинга он не вошел в дюжину сильнейших, но из-за отказа одного из финалистов получил предложение продолжить игру. Как объяснили организаторы проекта, такая возможность была предусмотрена правилами конкурса.

Финальная игра, в которой разыгрывались три сертификата на право бесплатного обучения в ЧГУ, была полностью посвящена жизни и творчеству Василия Верещагина. Итоговые места распределились следующим образом: победителем стал Павел Елисеев, второе место заняла Полина Коноплева, третье — Анастасия Тарасова.

— В первую очередь я ждала от участия в проекте положительных эмоций, — признается после оглашения результатов Полина Коноплева, — и я их получила в таком объеме, в каком даже не ожидала. Поначалу было очень страшно, смогу я это сделать или нет, сейчас самооценка заметно поднялась. Всегда приятно побеждать.

И если раньше у девушки были сомнения, поступать в ЧГУ или другой вуз, то теперь такой вопрос не стоит.

Ставший победителем Павел Елисеев говорит, что совершенно не верил в собственные силы и в лучшем случае рассчитывал достойно выступить в полуфинале:

— Моей главной целью было посмотреть ЧГУ, один из университетов, куда я планирую поступать.

В заключение Дмитрий Афанасьев добавил, что организаторы надеются сохранить бренд «Верещагинский проект», но, возможно, темы игр следующих сезонов будут определяться исходя из тех исторических культурных событий, которые выйдут на первый план.

 
Баннер

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...