Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Происшествия Происшествия Череповецкий наркоконтроль будет проверять Генпрокуратура

Череповецкий наркоконтроль будет проверять Генпрокуратура

Печать

Эксклюзивное интервью с Алексеем Шведовым, который сейчас отбывает срок в колонии в Нижегородской области, было опубликовано в «Речи» 8 ноября прошлого года. Экс-милиционер утверждает, что уголовное дело против него сфабриковали после того, как он решил вывести на чистую воду банду наркополицейских во главе с арестованным сейчас начальником наркополиции Алексеем Советовым. В 2008 году Шведов получил 12 лет тюрьмы за торговлю наркотиками в составе группы цыган и отправился в специальную колонию для бывших работников правоохранительных органов, где и пребывает по сей день. Многочисленные жалобы не дали результата.

— Я изучил дело, доказательства вины бывшего сотрудника УБОП вызывают сомнения, — отметил Сергей Хлопушин на пресс-конференции в Вологде. — Мы будем обращаться с представлением в президиум областного суда с просьбой о пересмотре дела.

Прокурор добавил, что, по всей видимости, речь может идти о судебной ошибке. Сам Алексей Шведов узнал о решении прокуратуры от корреспондента «Речи», он надеется, что в ближайшее время его уведомят об этом официально.

— Все мои жалобы, заявления оставались без внимания, никто не хочет признавать ошибки, — утверждает заключенный. — Меня двое суток держали в наркоконтроле, не кормили и не поили. Они пытались сломить меня психологически. Я ехал по этапу, со мной десятки заключенных ехали, они знали, что я бывший милиционер, но мне никто слова не сказал, даже сочувствовали некоторые. Потому что если мы задерживали кого-то за наркотики, то задерживали по-честному, никто никого не бил и признания не выколачивал, как это было в наркоконтроле. Есть доказательства — пойдешь под суд, нет их — гуляй пока.

Вчера также стало известно, что органами ФСБ в Череповце задержаны еще трое наркополицейских, которые вскоре после скандала в череповецком отделе ФСКН уволились. Как сообщили «Речи» в областном управлении СКР, в отношении экс-сотрудников возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж» и ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Уголовные дела по этим же статьям возбуждены в отношении еще одного оперативника того же ведомства, задержанного несколько ранее. Аресты прошли в этот понедельник, одного из экс-наркополицейских взяли, когда он собирался на рыбалку.

По версии следствия, 6 января 2011 года в служебном кабинете здания ФСКН на ул. Верещагина трое оперативников выбивали показания у 30-летнего череповчанина. Задержанному надели на голову полиэтиленовый пакет, после чего стали бить по почкам. Следом оперативники похитили из кармана мужчины 5 тыс. рублей. А в сентябре того же года один из упомянутых сотрудников вместе с другим подельником устроил настоящий беспредел при допросе 22-летнего горожанина. С целью склонить задержанного к даче показаний о торговле наркотиками злоумышленники взяли травматический пистолет и открыли огонь, целясь рядом с головой и телом молодого человека. Три пули попали в стену. В это же время один из двоих оперативников, вооружившись ножом, приставил его к горлу череповчанина и заставлял его оговаривать себя, фиксируя показания в протоколе. Таким образом полицейским удалось организовать очередное дело о наркоторговле.

В общей сложности сейчас Следственный комитет в рамках громкой истории расследует уголовные дела о превышении должностных полномочий, мошенничестве, грабеже, незаконном приобретении и хранении наркотиков. Всего под следствием восемь сотрудников череповецкого межрайонного отдела УФСКН, в том числе и бывший руководитель отдела Алексей Советов. Пятеро из экс-сотрудников находятся под стражей, один — на подписке о невыезде. Вчера суд должен был решить вопрос об избрании меры пресечения для троих из последних задержанных. Следствие также настаивает на содержании под стражей, учитывая, что подозреваемые могут оказать давление на свидетелей или вовсе скрыться.

— В настоящее время следствие проверяет причастность сотрудников череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области и их начальника к совершению и других преступлений, в том числе связанных с противоправным завладением чужим имуществом, незаконным оборотом наркотических средств и превышением должностных полномочий, — отмечает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Вологодской области Наталья Летенкова.

Также в рамках расследования арестован некий предприниматель, имя которого и степень вовлеченности в события не разглашаются.

Как наркоконтроль превратился в наркокартель

По словам прокурора Сергея Хлопушина, всему управлению службы наркоконтроля в Вологодской области, где недавно к тому же пропали два конверта с изъятыми наркотиками, предстоит проверка Генеральной прокуратуры.

— Сейчас можно смело говорить об организованной преступной группе, которую создали сотрудники наркоконтроля, — заявил Сергей Хлопушин. — Можно с уверенностью сказать, что посадки в этом деле еще будут.

По всей видимости, речь идет и о причастности к этому делу троих череповецких адвокатов, которые могли выступать посредниками при передаче денег от подзащитных руководству наркоконтроля за освобождение от уголовного преследования.

По неофициальным данным, после скандала из межрайонного отдела ФСКН с различной мотивацией уволились около 15 сотрудников — это практически половина всего штата. На официальный запрос «Речи» о происходящем пресс-служба ФСКН в Москве ответила лишь, что отделом сейчас руководит подполковник полиции Юрий Лукичев.

При этом на своем месте остается руководитель областного управления ФСКН Станислав Дунаев, которому, по информации из разных источников, неоднократно докладывали о нарушениях в Череповце и просили принять меры. Однако Алексей Советов, которого в этой среде называют ставленником Станислава Дунаева, вместо взысканий регулярно получал из рук начальника благодарственные грамоты и награды.

Как утверждают осведомленные источники, ошибкой было само назначение Советова на пост руководителя, так как уже к тому времени на него имелся компрометирующий материал. «Он пришел из второго отдела милиции, где возглавлял отделение по имущественным преступлениям, — рассказывает на правах анонимности знакомый с ситуацией источник. — Ушел он оттуда по просьбе руководства после того, как в отделе стали пропадать вещдоки. Его уже тогда можно было брать и возбуждать дело, но тогда вроде как не стали связываться, он все-таки „свой“ был... Все, что теперь случилось, — это обычная человеческая жадность. Когда начальник наркополиции сам вытаскивает из карманов сотовые телефоны, деньги... Да еще хвастается, как много всего на этот раз попалось...»

Одновременно с очередными задержаниями стала понятна и общая канва, которой будет придерживаться защита бывших наркополицейских. По некоторым данным, на допросах они утверждают, что их подставили, а все происходящее — происки наркомафии, которая заплатила большие деньги за ликвидацию честных сотрудников полиции. «Следствие хочет доказать наличие ОПГ, и под это подгоняют все дело», — считают участники процесса.

В частности, трое наркополицейских, которых обвиняют в избиении 27-летней девушки, утверждают, что, во-первых, девушка — наркодилер со стажем, а во-вторых, избили ее не они. По версии борцов с наркотиками, задержанную уже после выхода из отдела избили другие наркоторговцы за то, что она выдала наркополиции оптового поставщика (барыгу). По версии обвиняемых, торговка воспользовалась ситуацией и заявила, что у нее выбивали показания в отделе ФСКН, указав на оперативников.

По словам бывших наркополицейских, многочисленные нарушения и превышения полномочий провоцировались существующей в ФСКН «палочной» системой отчетности и регулярными разносами в отношении тех, кто не приносил по итогам месяца нужного количества «палок». «Были времена, когда у нас возбуждалось в месяц одно-два уголовных дела, но это были настоящие дела: по крупным дилерам, с крупными изъятиями, — подтверждает бывший оперативник ФСКН. — А потом стали возбуждать по полсотни дел в месяц, следственное подразделение расследовало все как им скажут, закрывая глаза на нарушения. И вот на такой мелочевке делали „палки“. Ну а толку-то?»

Кто прав, а кто нет в этой ситуации, предстоит разобраться следствию и суду. К слову, бывшие наркополицейские столкнулись с тем, что многие адвокаты не берутся их защищать, так как опасаются, что их самих будут проверять на причастность к делу наркоконтроля и устанавливать связи с руководством ФСКН.

Справка.

За высокие достижения в оперативно-служебной деятельности начальнику Череповецкого межрайонного отдела Управления ФСКН России по Вологодской области майору полиции Алексею Советову вручена ведомственная награда ФСКН России — знак «За заслуги», сообщила в марте 2009 года группа информации и общественных связей УФСКН по Вологодской области.

Андрей Ненастьев, Речь 26.01.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...