Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Комментарии Свой домик в деревне

Свой домик в деревне

Печать

Областное правительство установило новые ставки платы за лес, заготавливаемый гражданами под строительство жилого дома. Ставки символические — от одной копейки до одного рубля за один кубический метр древесины. Получить ее имеют право как семейные, так и одинокие граждане: для первых максимальная норма составляет 200 кубометров, для вторых — 100.

Ранее право на получение древесины по льготным ценам давалось только сельским жителям, которые намеревались постоянно жить в построенном за счет этих кубометров доме. Под жилые строения на садовых, дачных и огородных участках этот лес не предназначался. Теперь же и любой горожанин может получить «бесплатные кубометры». Единственное условие — наличие земельного участка. Кубометры по льготной цене выдаются только один раз, но выдаются даже в том случае, если у граждан уже есть дом на участке.

Заявления о предоставлении кубометров принимаются в Череповецком районном отделе департамента лесного комплекса Вологодской области — государственном лесничестве (ул. Окинина, 4а).

При подаче заявления нужно предоставить паспорт, документ, устанавливающий право на земельный участок (копии не требуются), а также разрешение на строительство дома. Оно выдается в администрации того сельского поселения, на территории которого располагается участок. Если череповчанин имеет землю в другом районе, то и с заявлением на получение леса ему следует обращаться в государственное лесничество соответ­ствующего района.

Начальник Череповецкого районного отдела департамента лесного комплекса Вологодской области — государственного лесничества, старший государственный лесной инспектор Надежда Костыгова обращает внимание на ряд моментов, важных для понимания предоставленной льготы и процедуры получения леса.

Первое. В общем объеме отпускаемого леса (200 куб. м) деловая хвойная древесина, которая идет на строительство, составляет только половину. Остальная часть — древесина других пород (береза, осина и др.), так называемая дровяная, которая для строительства в основном не пригодна и идет на дрова.

Второе. Лес отпускается не в заготовленном виде, а на корню — в том виде, в каком он стоит на делянке. Это значит, что гражданину предстоит самостоятельно организовать все работы, связанные с заготовкой и вывозом леса. На это придется потратиться.

— Нужно лес валить (для этого нужно иметь, как минимум, бензопилу), трелевать (для этого надо нанимать трелевочный трактор), погружать (потребуется какой­то погрузчик) и вывозить (лесовоз), — перечисляет Надежда Костыгова.

Объем расчетной лесосеки (допустимый объем древесины, который можно изъять в течение одного года) в Череповецком районе равен 80 тыс. куб. м, но территория, на которой имеется дорожная сеть, составляет лишь 30 % от этого объема. То есть большая часть делянок, которые могут быть предоставлены под рубку, находятся в труднодоступных местах. Заготовить и вывезти лес оттуда будет стоить недешево. Лесничество эти услуги не оказывает — гражданам самим предстоит договариваться с лесозаготовительными организациями. Себе­стоимость готового бревна, которое можно класть в сруб, составит примерно от 700 до 1000 рублей за кубометр.

Третье. Законом разрешается 50 % от общего объема заготовленной древесины реализовать (обменять или продать по рыночной цене), но с тем условием, что полученные от реализации средства пойдут на приобретение строительных материалов для этого же дома. За нецелевое использование древесины договор купли­продажи предусматривает уплату неустойки. Ее размер равен десятикратной стоимости использованной не по назначению древесины, но определяется он не по льготным ставкам, а по существующим, установленным правительством РФ.

Четвертое. Необходимо максимально точно рассчитать, сколько именно древесины понадобится для строительства дома. Если часть древесины останется неиспользованной, также придется платить неустойку.

— Не каждый в состоянии построить большой дом, поэтому надо оценить свои силы, — отмечает Надежда Костыгова. — Все граждане пишут заявление на 200 куб. м, хотя на обычный дачный дом вполне хватит и 50­ти.

Пятое. Неустойку платить придется и в том случае, если гражданин по каким­либо причинам не сможет завершить заготовку древесины и лес останется недорубленным.

По словам Надежды Костыговой, на данный момент принято заявлений примерно на 7000 куб. м леса. Все заявления поступили от жителей города. Кроме того, главы сельских поселений привезут заявки от сельчан — им распределено еще порядка 15000 кубометров леса.

Отвод делянок будет производиться в бесснежный период, поэтому приступить к заготовке леса заявители смогут не раньше осени.
Светлана Исмаилова вчера написала заявление на получение 200 куб. м леса. Они с мужем строят двухэтажный дом в Домозерове, где им три года назад было выделено 20 соток в аренду.

— Мы очень благодарны за помощь, предоставленную правительством. Мы сразу, как только узнали, что дается возможность практически бесплатно приобрести лес, решили ею воспользоваться, — говорит Светлана Исмаилова. — У нас растут два сына, по­этому свой дом очень нужен. Фундамент уже готов. Стены мы будем строить из кирпича, а мансарду — из дерева. Думаю, 200 кубометров хватит еще и на забор и хозпостройки. Какими путями будем заготавливать лес, еще неизвестно. Интересовались, во сколько вывоз обойдется: не меньше 100 тысяч, даже через знакомых. Ну, с лесовозом мы уже, можно сказать, определились. Что касается рубки и прочих работ на делянке — будем ходить по лесопилкам, договариваться.

Как отмечено выше, льготный лес предоставляется только при наличии земельного участка. Если участка нет, можно попробовать его получить. Первый способ — участие в земельных торгах, которые проводит администрация Череповецкого района. Предварительный график проведения земельных торгов на этот год составлен, сведения о выставляемых на продажу участках размещены на сайте района в интернете. Этот путь не самый дешевый (участ­ки выставляются на торги по рыночным ценам), но для горожан наиболее реальный. Второй путь — обратиться в администрацию сельского поселения, на территории которого вы хотите получить землю. Глава поселения, если сочтет возможным выделить участок, выдаст вам несколько документов: справку о возможном выделении, выкопировку из плана землепользования и план земельного участка.

— С этими документами гражданин приходит к нам, — рассказывают в земельном отделе районной администрации, — мы размещаем в СМИ и на своем сайте объявление о возможном выделении данного участка и в течение месяца ждем, не появятся ли на него другие заявки. Если заявки есть — выставляем на торги, если нет — предоставляем участок в аренду первоначально обратившемуся гражданину по установленным ставкам арендной платы. Так, за 10 соток в самой дорогой зоне размер платы составляет около 3000 рублей в год.

Но получить участок без торгов горожане могут только на отдаленных территориях. Когда речь идет о близлежащих к городу землях, такая возможность дается в основном только сельским жителям, поскольку для района земля является одним из немногих источников поступлений в бюджет и предпочтительнее, когда на пользующуюся большим спросом землю проводятся торги.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 17.02.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...