Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Интервью «Шанс закрепиться в «основе» будет у всех»

«Шанс закрепиться в «основе» будет у всех»

Печать


За полмесяца до выхода хоккеистов «Северстали» из отпуска главный тренер команды Дмитрий Квартальнов рассказал «Речи» о громких приобретениях клуба, которые в стартующем осенью сезоне усложнят борьбу за место в составе, изменившемся в сравнении с прошлым чемпионатом не менее чем наполовину.

— Среди приобретений последнего времени множество череповецких воспитанников — Юшков, Цветков, Воробьев… Создается ощущение, будто в «Северстали» работает какая­-то программа по возвращению «мигрантов» домой.

— Наверное, в чем­-то так оно и есть. Мы заинтересованы в том, чтобы в команде было больше собственных воспитанников. Мы хорошо знаем этих игроков, знаем их возможности, сильные и слабые стороны. При этом я бы не стал говорить о том, что мы взяли бы в команду любого, кто родился в Череповце. Совсем нет. Просто так получилось, что те, кого вы перечислили, подходят нам по своим профессиональным спортивным качествам. А то, что они к тому же и уроженцы Череповца, это только плюс. Политика увеличения числа местных игроков в «Северстали» будет продолжаться.

— Это заметно хотя бы по тому, что за три недели до сбора первой команды ее главный тренер присутствует на тренировке фарм­-клуба…

— Да, я считаю очень важным лично следить за нашими молодежными командами — не только за «Алмазом», но и за ребятами других возрастов. Меня радуют наши 92­-й и 94­-й года.

— Вместе с «фармом» из отпуска вышли игроки первой команды, кому позволяет возраст. Считаете, этот лишний месяц тренировок пойдет им на пользу?

— Все они молодые люди, и занятия в любом случае пойдут им только на пользу. Те ребята, кому по возрасту можно было выйти на тренировки в начале июля, все здесь — как минимум пять человек из нашего расширенного основного состава. Я рад, что сами игроки понимают важность такого раннего выхода из отпуска и свое преимущество перед коллегами по «Северстали», которым они могут воспользоваться. Заметно, что они соскучились по хоккею.

— На сборы с первой командой кого­-то из молодых планируете взять?

— Список уже есть, но пофамильно зачитывать его пока рано, в нем может появиться пара­-тройка новых имен, в том числе из нашего резерва.

— Кого­-то из задрафтованных не планируете пригласить?

— Пока из всех, кого выбрали на драфте, мы пригласили на просмотр лишь одного вратаря. Если он покажет себя с хорошей стороны, мы заключим с ним контракт. В «Алмазе» сейчас сложная ситуация с этой линией.

— Чего не скажешь о подборе вратарей в «Северстали». Как полагаете, приход в команду Василия Кошечкина не придаст нервозности Растиславу Стане, который в последние годы привык быть № 1 в воротах?

— Хочу сказать, что Кошечкин для нас — очень серьезное и важное приобретение в сложившихся условиях, когда в современном хоккее вратарь уже не полкоманды, а даже больше. Что касается их конкуренции со Станей, то я считаю, что она обоим пойдет на благо. Прогресс в спорте построен на конкуренции, и никуда от этого не деться. Если спортсмен боится конкуренции, то грош ему цена. Кто будет лучше себя проявлять, тому мы и будем доверять место в воротах. Все по­-честному.

— Сергею Борисову придется смириться с позицией «третьего вратаря», который, как известно, подчас и вовсе не выходит на лед на всем протяжении сезона?

— Шанс будет у всех, никаких порядковых номеров мы пока вратарям не определили. Конечно, Борисову будет сложновато, ведь чтобы попасть в состав, ему нужно будет своей игрой превзойти двух вратарей сборных команд. Но все возможно — предсезонная подготовка для всех начнется с чистого листа. Кроме того, никто не застрахован от травм, и в любом случае хорошее вратарское трио пригодится. Считаю, что мы очень неплохо закрыли в этом сезоне вратарскую позицию.

— На последнем со­брании перед отпуском тренеры обычно уделяют внимание самостоятельной подготовке игроков к сезону. Некоторые даже памятки раздают с прописанными упражнениями. Ваши подопечные сейчас уже покинули пляж и совершают пробежки вокруг дома?

— Да нет, никаких памяток я не раздаю. Они все профессионалы и прекрасно понимают необходимость самостоятельной подготовки. Советские времена, когда мы тренировались по 11 месяцев в году и всегда были под наблюдением тренера, прошли, и сейчас игроки во многом должны сами себя готовить. Тем более что в этом году борьба за место в составе усилится: мы собрали очень неплохих ребят. Считаю, что середина июля — уже не время для отдыха под пальмой. Надо задумываться о хоккее.

Текст: Сергей Виноградов, Речь, 08.07.2010
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...