Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Людям — работа, комбинату — чугун

Людям — работа, комбинату — чугун

Печать

Работу второй домны приостанавливали уже дважды: в 1993 году и в ноябре 2008-­го. Вторая приостановка стала для домны спасительной. Если бы не произведенный капремонт, печь пришлось бы демонтировать — по меркам оборудования она уже «старушка»: служит комбинату 54 года. И со вчерашнего дня она снова в строю — те 3300 тонн чугуна, которые производит печь в сутки, нужны ЧерМК, а более 100 рабочих мест нужны череповчанам.

Пульт управления домной похож на центр управления полетами. Здесь огромное количество аппаратуры и стерильно чисто: нужно надевать бахилы, как в больнице.

— Тут находится очень точная аппаратура — любая грязь может стать помехой для показателей, — объясняет нам менеджер по персоналу доменного цеха Анатолий Кузнецов.

Множество лампочек, рубильников, датчиков и мониторов: настоящее сердце домны находится именно здесь. По регламенту на самом агрегате не должно быть людей — весь процесс контролируется дистанционно. Но на происходящее в печи можно посмотреть и отсюда — благодаря четырем камерам, установленным в разных частях цеха.

Для того, чтобы все эти мониторы и лампочки снова загорелись, ремонтники работали полгода — первый раз в истории подобных ремонтов реконструкция производилась в 30-­градусный мороз. Генеральным подрядчиком, ОАО «Домнаремонт», была разработана особая технология, позволяющая добиться положительной температуры в месте производства работ.

— Это было необходимо, — объясняет генеральный директор ОАО «Домнаремонт» Алексей Ручкин, — зима оказалась суровой, основные работы по монтажу велись в январе и феврале.

Полгода, по словам генподрядчика, — очень сжатые сроки. Но все сделано,  все работы выполнены — уже через двое суток комбинат получит первый чугун из обновленной печи. После ремонта проектная мощность печи номинально не увеличена, но, если бы не реконструкция, домна уже была бы ликвидирована.

— Суть не в проектных показателях, — говорит Анатолий Ухов, заместитель начальника доменного цеха по реконструкции. — Да, они не стали выше — но фактические показатели ушли далеко от проекта. Еще до закрытия домна давала намного больше чугуна, чем положено по документам.

Всего в год печь произведет 1 млн 200 тысяч тонн чугуна — но на то, чтобы вывести печь на нормальные объемы, понадобится 2 месяца.

Пока мы разговариваем, металлурги готовят большую книгу с названием «Почетные гости». Там по традиции оставляют автографы — торжественный момент с доменщиками разделили мэр Олег Кувшинников и генеральный директор ЧерМК Анатолий Кручинин.

— Ввод второй домны в эксплуатацию и увеличение производства чугуна обеспечат возможность подбора оптимального соотношения чугуна и металлолома в шихте для конвертеров, что важно в условиях по­стоянного роста цен на вторичное сырье. Пуск домны — важный шаг в реализации программы повышения производственной эффективности компании в 2010 году. С пуском доменной печи № 2 мощности по производству чугуна в совокупности составят до 8,9 млн т в год, — подчеркнул Анатолий Кручинин.

— Вологодская область, город Череповец, система градообразующих предприятий делают все возможное для выхода из кризиса — в частности, «Северсталь» прикладывает все усилия для того, чтобы выйти на прежние объемы производства и открыть новые рабочие места, — отметил Олег Кувшинников.

Поздравительные речи закончились торжественной задувкой печи. Непосредственно задувка — дело моментное: многометровая поленница внутри печи полыхнет под воздействием горячего дутья. Сигнал для подачи — нажатие на большую красную кнопку, под которой так и написано: «задувка печи».

Теперь работу домны будут контролировать десятки человек: на пульте управления ежеминутно должна находиться команда управления печью. Горновые, мастер, газовщик, гидравлик, водопроводчик, машинист шихтоподачи и машинист крана — это те профессии, которые нужны домне. На свои рабочие места вернутся многие из тех, кто был переведен на другие работы в 2008 году при закрытии печи. Например, уже идет смена у газовщика 7 разряда Егора Конопляника:
— Я здесь и раньше работал. А пока печь стояла, меня перенаправили на другую — в общей сложности за шесть лет работы в доменном я потрудился на всех пяти домнах, — улыбается Егор.

Говорить с ним трудно: после нажатия красной кнопки газовщика то и дело зовут к мониторам, а в остальное время он следит за показателями, готовый при необходимости откорректировать работу агрегата.

— Меня можно назвать оператором — большую часть времени я слежу за параметрами, за клапанами, за ходом печи и вовремя устраняю неровности хода, — объясняет газовщик.

В доменном цехе появятся и новые лица: параллельно с ремонтом началось обучение для тех, кто хотел бы здесь трудиться. Чтобы подготовить специалиста, требуется немало времени — только обучение занимает около полугода. Но «курсанты» подобрались толковые — умные, надежные, мастера их хвалят.

— Всего на домне будут работать 115 человек, — рассказывает Анатолий Кузнецов, менеджер по персоналу доменного цеха. — Набор персонала мы начали в сентябре, от 4 до 6 месяцев заняло обучение — и теперь они готовы выполнять свою работу. Судя по курсам, все справляются, ни от одного из мастеров не было замечаний.

Текст: ЕЛЕНА СРАПЯН, Речь, 16.03.2010
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...