Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Комментарии Все, что вы хотели знать о налоге на имущество

Все, что вы хотели знать о налоге на имущество

Печать

- Свою квартиру я не приватизировала. А соседка говорит, что мне все равно нужно платить налог на имущество. Так ли это? Кто в действительности является плательщиком налога на имущество физических лиц? Нина Петровна.
— Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений.

- В прошлом году я заплатил налог на свою двухкомнатную квартиру по пр. Победы в размере менее 500 рублей. А в этом году налог насчитали в три раза больший. Знаю, что он зависит от ставок. Сообщите, пожалуйста, размеры ставок по налогу на имущество. Сергей Георгиевич.

— Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.

Ставки налога в соответствии с постановлением городской Думы от 25.10.2005 года № 115 установлены в следующих пределах: при стоимости имущества до 300 тыс. рублей — ставка налога 0,09 %; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей — 0,1 %; свыше 500 тыс. рублей — 0,3 %.

- Налог на имущество я плачу исправно из года в год. А как определяется его размер? Марина Вячеславовна.
— Сумма налога на имущество физических лиц определяется как произведение стоимости имущества (инвентаризационная оценка, предоставленная органами БТИ) и соответствующего размера ставки налога.

Начисление налога на имущество производится один раз в год, платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Налог уплачивается равными долями в два срока — до 15 сентября и до 15 ноября.

- Не так давно оформил пенсию, квартира приватизирована. Ко­му полагается льгота по налогу и как ее получить? Петр Иванович.
— Категории граждан, имеющие право на льготы по уплате налога, определены законом РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003­I «О налогах на имущество физических лиц» и постановлением Череповецкой городской Думы от 25 октября 2005 г. № 115 «О налоге на имущество физических лиц».

Основные категории льготников: — пенсионеры, — инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, — участники боевых действий, — чернобыльцы, — Герои Советского Союза и Герои России, лица, награжденные орденом Славы 3­х степеней,
— собственники жилых и иных строений площадью до 50 кв. м, расположенных на садоводческих и дачных участках.

Льгота по налогу на имущество носит заявительный характер. Необходимо представить в инспекцию заявление о предоставлении льготы с приложением копии документа, подтверждающего право на льготу.

Если льгота имеет бессрочный характер, то заявление в налоговый орган на льготу по налогу на имущество предоставляется один раз с приложением копии подтверждающего документа.

Если льгота носит срочный характер (например, справка ВТЭК, удостоверяющая группу инвалидности), то при утрате права на льготу перерасчет производится с месяца, следующего за утратой права на льготу.

При подтверждении инвалидности на следующий срок необходимо представить заявление вновь с приложением копии нового документа (справки), подтверждающего право на льготу.

- Квартиру я продал. Если квартира приобретена или продана в течение года, как в этом случае определяется размер налога на имущество? Валерий Александрович.
— В случае возникновения или утраты права собственности на объект в течение года перерасчет налога на имущество за 2009 год будет произведен в 2010 году. При непосредственном обращении налогоплательщика в налоговый орган с документами о снятии с учета объектов недвижимости сразу будет произведен перерасчет налога на имущество и выдано новое платежное извещение об уплате налога.

- Не успел в срок заплатить первую половину налога. Очень не хочется, чтобы за мной числились какие-­то долги. Куда следует обратиться в инспекции по вопросам исчисления и уплаты налога? Владимир Степанович.
— Прием налогоплательщиков по налогу на имущество, транспортному налогу, земельному налогу ведут:
• в кабинке № 19 — по вопросам исчисления указанных налогов;
• в кабинке № 7 — по вопросам задолженности по налогам с физических лиц.

Телефон справочной службы инспекции 57-­42-­33
.
Межрайонная инспекция ФНС России № 12 по Вологодской области напоминает плательщикам налога на имущество физических лиц, что 15 сентября 2009 года истек первый срок уплаты налога на имуще­ство физических лиц. Приближается второй срок уплаты налога — 16 ноября 2009 года. В случае неуплаты налога в установленный срок инспекцией будут приняты меры принудительного взыскания.

Уплата налога производится в отделениях банков.

Текст: Татьяна КОВАЧЕВА, Речь, 12.11.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...