Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Интервью Борис Немцов: «2009-й будет годом социального и политического протеста в России»

Борис Немцов: «2009-й будет годом социального и политического протеста в России»

Печать

- Борис Ефимович, почему возникла идея создать "Солидарность"? Разве в России так мало оппозиционных партий и объединений, что появилась необходимость еще в одном движении?

- В России как раз очень много оппозиционных партий. И в этом главная проблема. Потому что все партии разрознены, нескоординированы, часто выясняют отношения друг с другом. Власть на этом фоне творит все, что ей вздумается. Поставила рекорд по уровню коррупции, монополизации экономики, агрессивности по отношению к внешнему миру. А в условиях кризиса еще и действует абсолютно неадекватно. Поэтому сейчас самое время создать объединение всех мало-мальски значимых демократических сил.

В "Солидарность", может быть, впервые за семнадцать лет существования России вошли представители партии "Яблоко", Союза правых сил, "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова, российского Народно-демократического союза Михаила Касьянова, правозащитники. Подчеркну, что "Солидарность" - это демократическая оппозиция. У нас нет национал-большевиков, скинхедов, националистов...

- Этим "Солидарность" отличается от "Другой России"?

- Да, это первое важное отличие. Второе же заключается в том, что "Другая Россия" ставит своей целью исключительно отстранение Путина от власти. У нас же помимо этого есть и позитивная программа: вывести Россию с того авторитарного пути, по которому ее ведет Путин, на европейский путь демократического развития. Это все детально прописано в программе "Триста шагов к свободе".

На самом деле "Солидарность" - это некий прообраз будущей партии, готовой взять на себя ответственность как за политические реформы, т.е. переход от авторитаризма к демократии, так и за экономические преобразования: решение важнейших проблем пенсионной системы, здравоохранения, образования, развития малого и среднего бизнеса, модернизации "Газпрома" в частности и энергетического сектора в целом.

Сейчас "Солидарность" объединяет и социал-демократов, и либералов. Это достаточно широкое движение, в котором нет единого лидера: мы приняли решение, что у нас будет коллегиальное руководство. Мы избрали политсовет в составе 39 человек и президиум, членом которого я являюсь, из тринадцати. Так что проблема вождя, когда выясняют, кто главный, к счастью, решена. И это одна из важнейших причин, почему, несмотря на большое количество скептиков, нам удалось создать движение.

Что же касается направлений работы, то в условиях кризиса очень актуальная задача - поддержка профсоюзов, защитника прав угнетенных. И мы намереваемся сейчас этими вопросами активно заниматься, наладив с ними контакт. Второе направление - просветительская деятельность. Многие люди одурманены - они неадекватно оценивают нынешний режим, и им нужно открыть глаза на то, что в действительности представляет эта власть. Третье - возможное участие в выборах. Прежде всего в муниципальных: все остальные выборы под контролем Путина и Медведева. И четвертое направление - участие в акциях протеста.

- Почему в вашу организацию не вошел Михаил Касьянов? Ведь в новое демократическое движение вступило много членов его Народно-демократического союза...

- Этот вопрос скорее к нему. У нас двери открыты.

- Как вы будете взаимодействовать с другими оппозиционными партиями и движениями?

- Со многими из них у нас абсолютно разные взгляды на то, как должна развиваться страна. В экономической, социальной сфере, в отношениях с внешним миром. "Солидарность" - это европейское движение. Нацболы, например, - это движение большевистское. У нас абсолютно разная стратегия. Тем не менее по каким-то частным, тактическим вопросам мы можем выступать вместе. Например, в борьбе за Конституцию: если большевики против поправок к Основному Закону, то мы готовы с ними эту тему обсуждать.

- В минувшие выходные в России прошли массовые акции протеста. На ваш взгляд, в условиях экономического кризиса нынешняя Россия готова проголосовать за демократическую оппозицию?

- Эти массовые акции протеста против повышения пошлин на импортные автомобили - только начало. Дело в том, что кризис в России будет усугубляться и будет очень глубоким. И никакие золотовалютные запасы, которые власть скопила за счет продажи нефти, не помогут: она их бездарно тратит. Одна только поддержка рубля стоила четыре миллиарда долларов, а рубль все равно падает. А кризис - явно более чем на один год. В условиях путинской монопольной экономики, поддержки олигархов, защиты "Рублевки", а не рубля, протесты населения будут нарастать.

Поэтому 2009-й будет годом социального и, возможно, политического протеста. В первую очередь в наиболее неблагополучных регионах: в таких промышленных центрах, как Череповец, Магнитогорск, Липецк, Нижний Тагил, Ярославль, Омск. А также в обеих столицах - Москве и Петербурге, где очень высокий уровень безработицы. 2009-й будет годом отрезвления и прозрения. А значит, и годом воскрешения оппозиции России. И я надеюсь, что большинство здравомыслящих людей в качестве альтернативы путинизму выберет не радикалов и националистов, а демократов.

- Экономический кризис повлияет на политику властей по отношению к оппозиции?

- Власть всегда в нашей стране действует одинаково: чем хуже ситуация в стране, тем более жестокими становятся ее действия по отношению к оппозиции. Она сейчас приняла беспрецедентное решение, отменив сокращение во внутренних войсках. Она проводит массовые учения ОМОНа для подавления мирных демонстраций. Омоновцы впервые в истории России жестоко скрутили и посадили в тюрьму отставных российских генералов, которые протестовали против политики Путина.

Власть звереет при возникновении опасности. И я могу объяснить почему: ей есть что терять. Это очень коррумпированная, очень вороватая группировка, которая, конечно, просто так власть не сдаст. И потому предстоит жесткая борьба.

- Возможен ли для "Солидарности" диалог с нынешней российской властью?

- С властью диалог может быть только один: они должны отменить цензуру, репрессивный закон о выборах, они должны объявить честные выборы и обеспечить их проведение. Если они на это согласны, то диалог состоится. А если он будет в режиме покупки, то мы не продаемся.
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...