Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Комментарии Хотят как лучше

Хотят как лучше

Печать

С предложением внести поправки в статью 29 Закона «О банках и банковской деятельности» выступили депутаты Андрей Исаев, Андрей Макаров и Ирина Яровая. Согласно разработанному ими документу, предлагается запретить банкам в одностороннем порядке пересматривать процентные ставки по уже выданным кредитам физическим лицам. Сейчас банк имеет такое право, если это предусмотрено в его договоре с заемщиком.

Авторы законопроекта указывают на то, что в период кризиса банки начинают менять условия кредита в свою пользу, в то время как многие заемщики теряют работу и становятся неплатежеспособными.

Банки начали повышать проценты по уже выданным ссудам, чтобы минимизировать свои потери из-за кризиса. Правда, пока такие решения не носят массового характера, но многие банки, ссылаясь на кредитные договоры, заявляют, что имеют право повышать ставки.

Напомним, ранее государство уже пошло навстречу ипотечным заемщикам, которые остались без работы в результате сокращения штата. В начале декабря было решено, что рефинансировать их долги в течение года будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Однако, помимо ипотеки, в зоне риска находятся также потребительские и автокредиты, а запрет на повышение ставок поможет частично снизить риски, связанные с невозвратом долгов, отмечают эксперты, на которых ссылается «Коммерсант».

Ранее «Единая Россия» уже выступала с подобной идеей, но не нашла поддержки у Банка России и Агентства по страхованию вкладов. Так, в АСВ заявили, что для принятия столь радикальных решений надо выделять на компенсацию банкам дополнительные средства из бюджета.

Как отмечают эксперты, с принятием таких решений банки встанут перед дилеммой: либо компенсировать свои убытки путем установления завышенных ставок по кредитам или снижением доходности депозитных продуктов, либо смириться с убытками, которые неизбежно появятся при невозможности реагировать на удорожание стоимости фондирования.

Помимо этой меры, депутаты готовят также изменения в банковское законодательство, запрещающие банкам производить переоценку имущества, которое находится в залоге по кредиту, и требовать от заемщика компенсации из-за обесценивания недвижимости. Как поясняют специалисты, введение таких мер вряд ли улучшит положение заемщика: банк, например, может заложить вероятное падение стоимости залога уже при выдаче кредита, сократив, таким образом, сумму займа.

Участники рынка обеспокоены такими серьезными намерениями помогать заемщикам. По их мнению, все эти меры приведут к тому, что у россиян исчезнет стимул платить по кредитам. В таком случае банкам, чтобы избежать роста невозвратов долгов, придется свернуть свои кредитные программы для частных лиц. До кризиса банки активно наращивали кредитные портфели и были довольно либеральны по отношению к заемщикам, теперь же ситуация в корне меняется: если объемы «плохих» долгов будут возрастать и дальше, банки могут и вовсе отказаться от выдачи кредитов частным лицам.
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...