Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество Будет ли новая поликлиника в Индустриальном районе Череповца.

Будет ли новая поликлиника в Индустриальном районе Череповца.

Печать

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Так можно определить главную мысль в обсуждении вопроса строительства поликлиники в Индустриальном районе. Новая поликлиника городу нужна.

 Для нее нашли место в центре города, на ул. Труда, за кинотеатром «Рояль­ВИО». Но в не меньшей степени необходимо, чтобы наши желания совпали с финансовыми возможностями. Решить эту непростую задачу предстоит городской власти в ближайшей перспективе.

Дело в том, что непростой сложилась ситуация с самим проектом. Индустриальный район давно нуждается в современном медицинском центре, который объединит взрослую городскую поликлинику № 1 (на ул. Милютина) и детскую поликлинику № 3 (на ул. Комарова). То и другое здание морально и физически устарели вместе с находящимся в них оборудованием.
 К слову, под новый комплекс одного только медицинского оборудования
(благодаря нацпроекту) закуплено на сумму свыше 100 млн руб. Сам объект по первоначальному проекту тянет на 400 млн. Техническое задание для управления капитального строительства и ремонтов начали готовить медики еще в прошлом году. Но вполне оправданное стремление «не покупать дешевые вещи», то есть построить действительно современный медицинский комплекс рождало одну идею за другой. К примеру, у взрослой поликлиники есть физиотерапевтический комплекс, но в отдельном здании — на пр. Победы. Надо бы и его «переселить» в новый медицинский центр. Логично. Но это два дополнительных этажа к трем по первоначальному  проекту.

Нет смысла вместо двух морально устаревших зданий строить одно подобное. Значит, нужно кирпичное здание с удобными, просторными помещениями. Это тоже сделает проект дороже. В центре города, где и без того теснота, разумнее строить подземный гараж. Никто не спорит. Но и это деньги. Плюсуем два надземных гаража с бытовками, санузлами, душевыми, комнатами отдыха для водителей.
Благоустройство территории с детской площадкой и детским городком. Получаем красивое, удобное, комфортное, современное здание.

Но во сколько обойдется такой проект? Потянет ли его город?
Чтобы ответить на эти вопросы, медикам, строителям и власти придется не один раз взвесить все «за» и «против». В такой ситуации лучше договориться «на берегу», семь раз отмерить, чем один раз «зарезать» хороший проект.

Лучше в стадии проектирования стереть ластиком ненужное и «нарисовать» жизненно необходимое, чем начать строительство и превратить его в долгострой.

Как утверждают специалисты, подобного рода медицинский центр строители осилят за два года, но при условии полного и бесперебойного финансирования. Главное — решить, какой должна быть современная поликлиника в центре Череповца.

Татьяна КОВАЧЕВА
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...