Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Судьба Зеленой рощи в Череповце решится 24 января

Судьба Зеленой рощи в Череповце решится 24 января

Печать
24 декабря минувшего года Вячеслав Позгалев подписал постановление: Зеленой Роще придан статус особо охраняемой природной территории областного подчинения, определены цели и задачи развития данной территории. А это — ни много ни мало — 3960 гектаров.

Еще летом позапрошлого года Вячеслав Позгалев призвал власти Череповца и Череповецкого района объединить усилия и сохранить Зеленую Рощу для горожан. Губернатор напомнил, что Роща — зеленые легкие города. Вот только легкие эти сегодня забиты бытовым хламом и строительным мусором. Но первый шаг на пути преобразования Рощи уже сделан.

Какой бы мы хотели ее видеть?
— В идеале я вижу то, что сделано в национальном парке «Русский Север», — говорит депутат Законодательного собрания области Николай Архипов. — Я принимал непосредственное участие в его создании, и, считаю, выдумывать больше ничего не надо. Надо взять за основу направления «Русского Севера» и переложить на Зеленую Рощу. Необходимо привлечь малый и средний бизнес, без него дальнейшее развитие Зеленой Рощи невозможно.

Чем хороша Роща? Тем, что здесь есть все для организации культурного отдыха горожан. Роскошные пляжи, лесные дороги и тропы, сосновые боры и березовые рощи. Кстати, 35 видов растений, по словам Архипова, занесены в Красную книгу Вологодской области. А это значит, Роща может представлять интерес и для научных изысканий — школьников, студентов. Привлекательна она и с точки зрения туризма.

Что касается статуса Рощи, то он определен, и не нужно бояться, что Рощу «порубят» на участки и отдадут на откуп частникам. Малый и средний бизнес в реализации различных инвестиционных проектов будет ограничен четкими правилами игры.
Во ­первых, по словам Николая Архипова, у Рощи должен быть один хозяин — координатор, распорядитель.
Во ­вторых, небоскребы или пентхаузы в Роще строить никто не позволит. В крайнем случае, разрешат возвести легкие домики на четыре-­восемь семей.
 В ­третьих, как опытное хозяйство Вологодской области, Роща будет находиться под эгидой департамента природных ресурсов, а это значит, любое преображение будет производиться в строгом соответствии с федеральными экологическими законами.

Не станет камнем преткновения и земля. Продавать ее нельзя, можно только получить в аренду. — В основном это земли Череповецкого района, леса первой категории, то есть федеральные, — говорит Николай Архипов. —  Субъекту Федерации, Вологодской области, они переданы в управление. Любое их изъятие может быть произведено только по постановлению правительства России.

Добавим к сказанному, что в течение 2008 года должна быть выполнена проектная документация, связанная с освоением земель, определены затраты. Теперь дело за малым и средним бизнесом. Насколько для них интересен будет приход в Зеленую Рощу.

Татьяна КОВАЧЕВА
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...