Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Новые слушания по делу парка 200 летия Череповца

Новые слушания по делу парка 200 летия Череповца

Печать
 Ранее обнаружившиеся нестыковки устранены.  Рассказывает Вячеслав Седельников, генеральный директор ЗАО «Аминвест», выступившего с проектом обустройства на части парковой территории спортивного комплекса:

— Прошло два с половиной месяца после первых слушаний. Что важно? Мы поняли, что два спортивных проекта (муниципальная часть парка тоже должна превратиться в спорткомплекс — авт.) надо действительно объединять. Поначалу мы знать не знали, что там рядом, какие проблемы у наших соседей. Каждый решал свои мелкие задачи. Но потом мы пришли к выводу, что территорию парка надо развивать в комплексе, а не так: каждый сам себе автостоянку, бытовку, парковку… Да и затраты в едином комплексе будут меньшими, ну а уж сколько этажей, в какой цвет стены красить, думаю, решится на специальной городской комиссии. Если мы сегодня получим «добро», то приступим к принципиальной разработке проекта. Начнем работать совместно с городскими властями, главным архитектором города.

Эту позицию разделили все участники слушаний. О чем шла речь?  В нашем представлении парк должен быть местом для культурного отдыха горожан. Чистые дорожки, подстриженные кусты, красиво оформленные скамейки. Мамы гуляют с колясками, бабушки с внуками. Дедушки играют в шахматы или домино. Подростки получают свою порцию ярких и острых ощущений на аттракционах. Влюбленные пары гуляют по тенистым аллеям…

Дей­ствительность же такова: асфальт на дорожках вспучен корнями деревьев; фонари разбиты; зеленые насаждения — «одичавшие» заросли кустов и деревьев; лавочки и урны замызганные, а то и изломанные; аттракционы старенькие, убогие, работают, но со скрипом. Не говоря уже об отсутствии таких элементарных удобств, как чистый общественный туалет и т. д. Наводить красоту только за счет бюджета — дорого. И «нецелесообразно», как не раз подчеркивал мэр Олег Кувшинников. Кслову, как прозвучало на слушаниях, только замена асфальтового покрытия дорожек тротуарной плиткой обойдется более чем в 20 млн руб. Значит, нужны частные инвестиции. И они есть.

На первых слушаниях о своей инициативе заявили два предпринимателя: Вячеслав Седельников, генеральный директор ЗАО «Аминвест» (его часть — спортивный комплекс), и Николай Похабин, генеральный директор ООО «Фишка» (развлекательный центр). На первых слушаниях бизнес предлагал свои конкретные проекты. Власть заботила целостность территории, а не реконструкция автономных зон. Отсюда и нажим на «социальное обременение»: мол, бизнес может развиваться, но и о самом парке забывать негоже. Решили отложить слушания. О чем договорились?


— Мы провели за это время более десяти совещаний, — заявил на публичных слушаниях главный архитектор  города Александр Авсейков, — и если сегодня принципиальное решение будет принято, можно приступать к реализации концепции развития этой территории. Иными словами, у нас будут основания для детальной проработки и взаимодействия по реализации первого этапа реконструкции. Почему так осторожен в формулировках главный архитектор? Да потому, что претворить в жизнь всю нарисованную в проектах красоту — числа со множеством нулей, дело не одного дня.

Но по существу трудно не согласиться с предложенным. К примеру, в проекте Вячеслава Седельникова — теннисные корты (более десяти), настольный теннис, футбол, волейбол, летний и зимний каток.

 — Мы можем организовать ледовое шоу не хуже, чем в Москве на Красной площади или в Питере на Дворцовой площади, — сказал Вячеслав Седельников.
Скейт­парк — пожалуйста. Как выразился Седельников, виды спорта могут быть разными, в зависимости от новых модных увлечений молодежи. Николай Похабин предложил реконструировать старое кафе («Буги­Вуги») и построить новый центр развлечений.

— Наше здание устарело, нужно новое, более современное сооружение, — сказал Николай Александрович. — Мы видим его как концертную площадку, куда можно приглашать известные в стране группы. Молодежь не хочет отдыхать скучно, сидя на стульях. Ей нужно танцевать. К слову, необходимы будут инвестиции и для муниципального «кусочка» парка в 48 тыс. кв. метров, включающего в себя естественное футбольное поле (проще ухабы, рытвины), о чем говорил на встрече начальник комитета по физкультуре и спорту Галим Исмагилов. Этот участок в перспективе (тоже за счет инвестиций) должен превратиться в крытый спортивный центр с комплексом универсальных спортивных залов, бассейнов, раздевалок; с огражденной охраняемой стоянкой (впоследствии она может быть общедоступной), футбольным полем с трибунами и мачтами освещения. Эту спортивную часть вполне можно рассматривать в комплексе с проектом компании «Аминвест».

Преду­смотреть все удобства: раздевалки, общественный туалет,  парковки и пр. И что самое главное, все это на месте, где сейчас пустырь, заросли, непроходимая грязь. 

Концепцию развития парка на публичных слушаниях одобрили. В повторных публичных слушаниях приняли участие 52 человека — представители общественности, бизнеса и власти. В том числе главный архитектор Александр Авсейков, начальник управления по делам культуры Сергей Шахомиров, директор «Городского объединения парков КиО » Александр Зынов и др. 

Татьяна КОВАЧЕВА
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...