Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Комментарии «Коммуналка»: платить по факту

«Коммуналка»: платить по факту

Печать
Кроме того, Генеральная прокуратура отстояла право дачников требовать перерасчета летних платежей по справкам, полученным от председателей своих кооперативов и садоводств. Только вот председатели опасаются выдавать такие справки.Новые правила перерасчета.

После того как в городе была внедрена система оплаты коммунальных услуг по показаниям общедомовых приборов учета, существенно изменились правила перерасчета коммунальных платежей за период временного отсутствия горожан по месту жительства. Прошлой осенью, как вы помните, управляющие компании перестали принимать от дачников справки от председателей дачных и садоводческих кооперативов, которые они обычно предоставляли для вычета летних коммунальных платежей. Эти справки вдруг перестали быть документами, на основании которых может быть сделан перерасчет. Та же метаморфоза произошла и со справками, которые череповчане, прописанные по одному адресу, а проживающие по другому, получали в домоуправлениях или ТСЖ, чтобы снять платежи по месту прописки.

Отказываясь принимать эти справки, сотрудники управляющих компаний ссылались на постановление о правилах предоставления коммунальных услуг гражданам. Этим постановлением определен перечень документов, которыми может быть подтвержден факт временного отсутствия потребителя коммунальных услуг в квартире. В нем семь пунктов: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Позиция Минрегионразвития.
Как видно, справок из управляющих организаций, подтверждающих, что житель оплачивает услуги по месту фактического проживания, или справок из дачных кооперативов в этом перечне нет. Поначалу возникли споры относительно толкования последнего пункта перечня: могут ли эти документы входить в число «иных документов»? Эти споры попыталось разрешить Министерство регионального развития (этот орган уполномочен давать разъяснения по применению вышеуказанного постановления), которое в августе прошлого года направило в регионы разъяснительное письмо. В нем говорилось, что справка, выданная председателем дачного или садоводческого кооператива, не является документом, подтверждающим временное отсутствие лица, и не может служить основанием для перерасчета платы за коммунальные услуги.

Руководствуясь этим разъяснением, управляющие компании (и ТСЖ) перестали производить перерасчеты дачникам. Им был предложен единственный способ снизить свои расходы на оплату коммунальных услуг: установить в квартирах водосчетчики. А горожанам, которые прописаны в одной квартире, но постоянно проживают в другой, предложили еще один вариант: получить временную регистрацию по месту фактического проживания и на основании этой справки производить перерасчет платежей по месту прописки.

Позиция прокуратуры.
Однако спорная ситуация получила дальнейшее развитие — в двух разных направлениях. Первое касается перерасчетов, производимых относительно дачников. Здесь инициатива исходила от Генеральной прокуратуры РФ. Проведя проверку в связи с многочисленными жалобами дачников, Генпрокуратура пришла к выводу, что письмом Минрегионразвития, необоснованно ограничившим перечень документов, были нарушены права дачников, которые не смогли снизить свои коммунальные расходы с помощью перерасчета. Весной этого года Генпрокуратура внесла в Минрегионразвития представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего оплату коммунальных услуг.

И министерство в итоге согласилось с тем, что справки, выданные органами управления дачных и садоводческих кооперативов, могут приниматься в качестве основания для перерасчета платы за коммунальные услуги. В такой справке должны быть указаны паспортные данные гражданина и адрес, по которому он проживал в дачный период. Справка должна быть удостоверена подписями председателя и бухгалтера, реквизитами и круглой печатью кооператива. Дачники, имеющие такую справку, могут рассчитывать на перерасчет.

Позиция суда.
Что касается споров относительно платежей по месту прописки и фактического проживания, то здесь установить истину попытался председатель ТСЖ «Городецкая, 22» Александр Казаков.

— Ко мне как к председателю ТСЖ жильцы периодически обращаются за справками о том, что они фактически проживают на Городецкой, 22, а не по адресу постоянной регистрации и оплачивают коммунальные услуги здесь. Я им такие справки выдаю, а управляющие организации, обслуживающие дома, где они прописаны, отказываются принимать эти справки и производить по ним перерасчет. Требуют предоставить справку о временной регистрации. Мне кажется это неправильным, — рассказывает Александр Казаков. — Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» определяет понятие «место жительства» как жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. И этот же закон гласит, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить условием реализации или основанием для ограничения прав и свобод граждан. Я считаю, что гражданин должен оплачивать коммунальные услуги там, где их фактически потребляет.  

Доказать правоту такой позиции Александр Георгиевич попытался на примере своей дочери, которая прописана по одному адресу, но фактически проживает по другому, с отцом. Они обратились в городской суд с иском к управляющей организации, которая обслуживает дом, где прописана девушка, с требованием произвести перерасчет платы за коммунальные услуги. И суд их требование полностью удовлетворил, сославшись, как ни странно, на тот же самый перечень документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя, о котором говорилось выше, — и в частности на последний пункт «иные документы». Вот что говорится в определении суда: «Потребитель вправе предоставить в подтверждение его временного отсутствия в жилом помещении, по которому производятся начисления оплаты коммунальных услуг, любые документы, подтверждающие отсутствие потребителя свыше 5 дней. И требование управляющей организации предоставить справку о временной регистрации по другому адресу для перерасчета платежей является неправомерным. <…> Исполнитель услуг вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений <…> Ответчиком доказательств недостоверности содержащихся в справке ТСЖ «Городецкая, 22» сведений не предоставлено».
Управляющая организация безуспешно пыталась обжаловать решение городского суда в областном суде. Решение вступило в законную силу, и перерасчет платежей произведен.

На что рассчитывать?
 Конечно, жителям, находящимся в аналогичном положении, рассчитывать на то, что судебное решение по данному конкретному делу автоматически распространится и на их отношения с управляющей компанией, нельзя, потому что у нас не прецедентное право. И позицию управляющих компаний, отказывающихся принимать такие справки для перерасчета, этот судебный прецедент не изменит. Если гражданин захочет отстоять свое право на перерасчет, ему потребуется обращаться в суд так же, как это сделал Александр Казаков.
 
— Другой вопрос: какие последствия возникнут, если такая судебная практика разовьется? Никто не может гарантировать, что человек, отстоявший свое право на перерасчет, действительно проживает по другому адресу и никогда не пользуется коммунальными услугами в той квартире, где прописан. Захочется ли соседям платить за него? А если они в свою очередь массово обратятся в Верховный суд с жалобой на данное судебное решение? Думаю, решение Верховного суда будет уже совсем другим, — рассуждает начальник отдела аналитической работы в сфере ЖКХ департамента ЖКХ Татьяна Тасенко. — Все-таки я считаю, чем ходить в суды и вертеться в бюрократических машинах, лучше выходить из ситуации простым способом: установить в квартире приборы учета и платить по их показаниям. То же самое касается и дачников. Ведь какая ситуация сложилась после того, как Минрегионразвития по представлению Генпрокуратуры отменило свои прежние рекомендации? Министерство согласилось с тем, что справки дачных кооперативов могут служить основанием для перерасчета, но согласилось с условием, что председатели будут отвечать за граждан, которым выдали такие справки, перед всеми органами и в случае необходимости подтверждать в суде факт проживания данных граждан на даче. Председатели на это заявили: мы не будем выдавать такие справки, мы боимся нести ответственность за дачников, так как не уверены в том, что они весь период живут на даче и не уезжают в свои городские квартиры.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 26.08.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...