Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Дипломированные и разборчивые

Дипломированные и разборчивые

Печать

Только до 15 августа на стажировку можно попасть по спискам от учебного заведения. После указанной даты на вакантные места направят всех желающих работать выпускников профессиональных учебных заведений 2008, 2009 годов и отслуживших в Российской армии (кроме учителей). Почему вчерашние студенты не торопятся использовать свой шанс найти работу?

Удивительно, но факт. Еще в начале лета череповецкие власти, городская служба занятости, работодатели, предвидя возможную социальную напряженность на рынке труда, принялись создавать рабочие места для молодых. Серьезность ситуации не раз подчеркивал мэр Олег Кувшинников:
— Этим летом училища, лицеи, техникумы и вузы дневной формы обучения покинут порядка 3000 молодых череповчан. Всем им предстоит определиться с выбором работодателя, чтобы закрепить свои знания на практике. Порядка 1000 человек вернутся из армии. Мы должны предоставить возможность двухмесячной стажировки на предприятиях и в учреждениях Череповца для каждого выпускника.

На организацию 1837 рабочих мест для стажировки выпускников были направлены средства федерального бюджета (более 70 млн руб.). 104 предприятия города выразили готовность принять вчерашних студентов на работу. А чтобы процесс был понятным и управляемым, учебные заведения составили списки с указанием мест стажировок и сроков проведения. Вчерашнему студенту оставалось лишь изъявить желание и пойти работать.   

Однако процесс трудоустройства молодежи продвигается слишком медленными темпами. По данным череповецкого Центра занятости населения (на 28 июля), на стажировку направлены только 335 человек — при том, что создано, напомним, 1837 мест.

— Остальные выпускники не торопятся занять подготовленные для них временные рабочие места, — говорит Галина Малышева, зам. начальника отдела ЦЗН. — Чтобы ускорить процесс и освоить выделенные федеральным бюджетом средства, мы вынуждены снять ограничения и с 15 августа выдавать направления на стажировку всем желающим работать выпускникам.

В чем причины подобной инертности молодежи? Во-­первых, нетрудно предположить, что, получив диплом, молодой человек считает своим правом отдых летом. Во-­вторых, родители предоставляют и кров, и одежду, и еду — зачем трудиться, успеешь еще поработать. В-­третьих, по словам работодателей, некоторые молодые специалисты ведут себя как разборчивая невеста, выдвигая свои условия: например, хотят ненормированный рабочий день (имея в виду возможность самому его «нормировать») и доплату от предприятия (за счет федеральных средств стажеру платят 5412 руб. 50 коп. за вычетом 13 % подоходного налога). Если работодатель не может обеспечить желаемое — разворачиваются и уходят. Кого-­то не устраивает отсутствие гарантии приема на постоянную работу. Возможно, существует и недостаток информации. Так или иначе, но осенью ситуация на рынке труда может измениться. Работодатели предоставляют молодежи возможность получить трудовые навыки в настоящее время. И использовать свой шанс состояться в жизни нужно сейчас.

•    Этим летом в самостоятельную жизнь войдут 1238 выпускников институтов и 1800 — профессиональных училищ. Из армии вернутся порядка 1000 молодых ребят.
•    В программе создания рабочих мест для стажировок участвуют выпускники следующих учебных заведений: череповецкие индустриальный колледж имени Бардина, металлургический колледж, лесомеханический техникум, профессиональные училища №№ 8, 21, 27, 35, 37, 38, ЧГУ, университет РАО, ИМИТ, филиал Санкт-­Петербургского инженерно-­экономического института, филиал ВГТУ и др.

Татьяна Ковачева , Речь, 30.07.2009

 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...