Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Из абитуриентов — в студенты

Из абитуриентов — в студенты

Печать
До 3 августа вузы будут ждать подлинники свидетельств о ЕГЭ— напомним, что в 2009 году ребята могли подать заявления в неограниченное количество учебных заведений.

После обнародования списков абитуриентам предоставляется на раз­думья ровно неделя. Те, кто в этот срок предоставит подлинники документов, будут зачислены на 1 курс уже 4 августа. Если после этого шага останутся вакантные места, то 5 августа появятся вторые списки, составленные из так называемого «резерва»: это ребята, которые документы в вуз подали, но с первого раза не прошли по конкурсу. Последний шаг — третий — аналогичен второму.

ЧГУ.
— В целом наш вуз предоставляет 766 бюджетных мест на очном обучении и 44 заочном, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ Елена Косачева. — Раньше при рассмотрении свидетельств о едином экзамене из всего перечня для каждой специальности выбирался свой приоритетный предмет, к остальным применялись понижающие коэффициенты. Сейчас мы просто складываем результаты по трем экзаменам и получаем конкурсный балл.

На бюджетные места конкурс в среднем по вузу — 2 человека на место, в прошлом году — 2,2. Остались популярными среди абитуриентов специальности «английская филология» (5 человек на место), «экономика» (7 — 9), «промышленное и гражданское строитель­ство» (4), «связи с общественностью» (6). Зашкаливает конкурс на специальности «социология» — 10 человек на место.

— Мы уже опубликовали рейтинговые баллы, и на сегодня они очень высоки, — добавляет Елена Петровна. — Например, для поступления на «английскую филологию» требовалось набрать 253 балла. Но первые проходные баллы ни о чем не говорят: мы не знаем, какой процент из этих ребят донесет к нам оригиналы документов.

Общее число тех, кто подал заявления на очное отделение на бюджетной основе, — 1555 человек. Правда, на обучение на договорной основе сейчас в ЧГУ 73 заявления, тогда как в прошлом году на момент окончания приема документов их было в 4 раза больше. Впрочем, ситуация еще наверняка исправится.

ИМИТ СПбГПУ.
— У нас на 27 июля конкурс очень большой, но надо учитывать, что на дневном отделении в вузе всего 27 бюджетных и не так много платных мест — около 175. Поэтому, например, на специальность «менеджмент организации, финансы и кредит» конкурс на бюджет — 17 человек на место, а на договор — около 6 — 7, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ИМИТа Наталья Храмова.

На вчерашний день получено уже 140 подлинников документов. Многие обучаются в ИМИТе заочно — из 300 вакантных мест сейчас занято уже 260.

УРАО.
— У нас заявлений намного меньше, чем в прошлом году, — комментирует секретарь приемной комиссии УРАО Ольга Малкова, — в основном поступают на заочное обучение. Образование у нас только платное, возможно, этим объясняется количество абитуриентов. Самые востребованные специальности — это юриспруденция, переводческое отделение.

Всего в УРАО принесли документы 170 человек.
— Конечно, раньше набор был активнее, — добавляет Ольга Малкова. — Но в прошлом году мы могли принять тех, кто не сдал ЕГЭ, по результатам соб­ственного тестирования, а в этом году — не можем никак. Право проходить тестирование сохранилось только для тех, кто окончил школы в прошлые годы.

Елена Срапян, Речь, 29.07.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...