Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить

Жизнь после диплома

Печать

1035 молодых специалистов выпустил Череповецкий государственный университет в этом году. По статистике, каждый второй из них — иногородний. Комнату в студенческом общежитии они должны были освободить до 7 июля. И молодые специалисты выпуска этого года вынуждены решать проблему поиска не только работы, но и места жительства. Возвращаться домой, уезжать из Череповца в другие населенные пункты или все же остаться в городе, где провел последние пять лет, — каждый уже сделал выбор.

Студенческое общежитие. Еще не все вчерашние пятикурсники разъехались, но и те, кто остался, сидят на чемоданах.

— Сейчас поеду домой, отдохну, наберусь сил и вернусь в Череповец. Планирую здесь жить и работать, — поделилась с нами планами выпускница гуманитарного института по специальности «Связи с общественностью» Ольга Петряшова из Кичменгского Городка.

Она хорошо училась все пять лет, получала повышенную стипендию, материальную помощь, итого в месяц у нее выходило 5 тысяч рублей. Университет окончила с отличием, и это ей поможет устроиться на работу, считает девушка. Причем жила экономно, отложив со стипендии энную сумму, которая ей пригодится на аренду квартиры. Когда вернется, будет искать недорогой вариант.

Комната, где мы беседуем с Ольгой, заставлена чемоданами, сумками, еще не до конца упакованы посуда, техника — компь­ютеры, магнитофон, телевизор. Олина соседка по комнате Людмила присоединяется к разговору:
— Я окончила факультет дефектологии. Домой не поеду. Уезжаю в Вологду, там буду снимать квартиру и искать работу.

Отвлекли от сборов Марию, выпускницу гуманитарного института, факультета филологии. Она будет жить в Череповце. Вышла замуж, есть работа, которую нашла еще будучи студенткой. Но не устраивает маленькая зар­плата, поэтому ищет более высокооплачиваемое место.

С программистом Александром мы поговорили по телефону. Он уже уехал домой, в Белозерск. Но скоро планирует вернуться в Череповец, у него уже есть пара вариантов трудоустройства. Но жить пока придется у родственников, так как родители не в состоянии помочь снять квартиру.

— Мы с подружкой решили жить вместе, потому что это дешевле, — рассказывает Анна, выпускница инженерно-­экономического института, родом она из Кадуя. — Цены на аренду жилья упали из­за кризиса, но и зарплаты понизились. Мы хотим найти самую дешевую квартиру, примерно за 4 тысячи рублей в месяц.

Чтобы помочь Анне и ее подруге, мы отправились в агентство недвижимости узнать, насколько реально арендовать дешевое жилье. Через агентство однокомнатную квартиру можно снять от пяти тысяч рублей и выше. Район, в принципе, не имеет значения. За 5 тыс. рублей в месяц съемная квартира будет обставлена самой необходимой мебелью, по минимуму: стол, стулья, спальное место, шкаф. Арендовать комнату можно за 4 тыс. в месяц. По сравнению с прошлым годом цены понизились. Еще в конце 2008 года однокомнатную меблированную квартиру сдавали минимум за 7 тысяч рублей.

Полезный совет молодым: прежде чем снять жилье через агентство, нужно посмотреть квартиру и описать имущество, затем заключить письменный договор с хозяином. Договор, как правило, заключается на 6 месяцев или год. В нем указывается сумма, за которую хозяин квартиры согласен сдать жилье; также письменно оговаривается порядок внесения арендной платы — ежемесячно, ежеквартально; требуется ли предоплата. Обычно просят заплатить за два месяца вперед (например, въезжает человек в середине июля — должен заплатить за июль и август), плюс иногда требуется плата за последний месяц проживания. Так владельцы страхуют себя: вдруг квартиросъемщик уедет, не заплатив. В договоре прописываются паспортные данные обеих сторон. (Кстати, владелец квартиры должен заявить о своих доходах в налоговую инспекцию и платить налог.) Плату за услугу — подбор вариантов — агентства берут либо с владельца жилья, либо с арендатора.

Разобравшись с агент­ствами, мы позвонили част­ным лицам, предоставляющим жилье. Нашли номера их телефонов в бесплатных газетах с объявлениями и выяснили, что нет суще­ственной разницы в ценах, назначенных агентствами и частниками. Снять жилье в различных районах с минимальной обстановкой можно от 4 тысяч рублей в месяц.

Кому­то может показаться, что цены за аренду комнат и квартир невелики, но для молодых, которым и работу с зарплатой в 5 тыс. рублей найти сложно, это огромные деньги. Поэтому объединяются по 2 — 3 человека, снимают двух­, трехкомнатные квартиры (аренда двухкомнатных от 6 тыс. рублей) и платят в складчину. И все же, несмотря на проблемы, большин­ство иногородних выпуск­ников ЧГУ остаются в Череповце, чтобы жить и работать здесь.

Екатерина Кузнецова, Анна Красовская, студентки ЧГУ,  Речь, 28.07.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )
Баннер

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...