Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Университет меняет выпускников на первокурсников

Университет меняет выпускников на первокурсников

Печать

Как молодым специалистам найти свое место в жизни в сложное экономическое время? И как выпускникам школ сегодня, в период приемных кампаний в вузах, сделать правильный выбор? Эти вопросы встали в этом году наиболее остро не только для вчерашних школьников, но и для молодых специалистов. Как и где найти работу 1030 выпускникам череповецкого университета, и по какому пути пойдут те ребята, которые уже выбрали обучение в ЧГУ? Об особенностях приемной кампании­2009 рассказывает Елена Косачева, ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ.

В этом году условия по­ступления в университет существенно изменились. Причиной тому стало введение ЕГЭ в штатный режим. Спорили по этому поводу долго и много, но, несмотря ни на что, система запущена. В связи с чем главной особенностью приемной кампании череповецких вузов в этом году станет отсутствие вузовской экзаменации — проводить дополнительные творческие испытания по решению Министерства образования имеют право всего 24 вуза страны. Эти учебные заведения (в основном столичные и именитые) доказали необходимость дополнительных экзаменов, отстояв возможность самостоятельно выбирать «своего» студента.

В череповецкий университет ребята (планируется принять на бюджетные места около 800 первокурсников) будут поступать по итогам трех ЕГЭ — на каждой специальности свой «комплект», предписанный вузам Рособрнадзором. Такая методика повлияла на выбор выпускников:

— Во­первых, абитуриентов стало меньше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, так как многие сдали ЕГЭ не очень успешно, — рассказывает Елена Косачева. — Во­вторых, структура обязательных ЕГЭ сущест­венно повлияла на выбор специальностей. Так, значительная часть выпускников пошла по самому легкому пути: обязательный минимум, русский язык и математика, и еще одна дисциплина, которая показалась наиболее доступной. Отсюда резко возросло количест­во поданных заявлений на специальности, где представлен именно этот набор ЕГЭ. Например, увеличился конкурс на социологиче­ские и экономические специальности. Физика выпускников явно испугала, общество­знание показалось более знакомым. Но ведь самый легкий путь не всегда самый правильный, после зачисления в вуз начнется главное — обучение по избранной специальности.

Проходной балл для по­ступления на бюджетное отделение будет известен позднее — его подсчитают исходя из уровня баллов, указанных в сертификатах абитуриентов. А итоги первого этапа приемной кампании появятся не ранее 27 июля.

О том, есть ли изменения в самой учебной программе, рассказывает Елена Косачева:
— В этом году мы набираем на те специальности, которые у нас уже апробированы, новых пока не будет. Одну новую специальность мы лицензировали на днях — «Организация безопасности движения», но приема по этому направлению пока не ведется. Формы обучения также остались прежние: заочные группы есть везде, а вечерняя только одна — по специальности «Металлургия черных металлов». Впервые в этом году мы ведем прием на 9 магистерских программ. Это — очень серьезная новация для ЧГУ.

— Изменилось ли количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом?
— В целом по университету количество бюджетных мест изменилось незначительно, их около 800, хотя по отдельным направлениям и специальностям перераспределение оказалось очень серьезным.

— Иногородних ребят, которые только собираются поступать в ЧГУ, волнует, получат ли они место в общежитии и какую стипендию им будут выплачивать?
— Приезжих много — порядка 40 % от всех подавших заявления. На 1 сентября у нас для первокурсников есть около 200 мест в общежитиях. В первую очередь мы будем расселять льготников и отличников, первокурсников, проживающих далеко от Череповца. Для остальных места в общежитиях будут выделены в течение года. Надо учитывать, что общежитие сегодня необходимо далеко не всем — те, кому позволяют средства, предпочитают снимать жилье, поэтому на всех нуждающихся мест обычно хватает.

— Изменится ли размер стипендии для обучающихся на бюджетных местах?
— За летний период все обучающиеся на «хорошо» и «отлично» студенты получили дополнительные прибавки к академическим стипендиям в размере 40 %. Наши первокурсники начнут теперь получать стипендию с сентября, а не по итогам первой сессии, как это было раньше. Практически все студенты бюджетной формы обучения имеют возможность воспользоваться и механизмами материальной помощи. Правительство выполняет свои обещания — и студенческая стипендия индексируется регулярно, в соответствии с графиком. Кроме того, вуз активно переводит лучших «платных» студентов, обучающихся на «хорошо» и «отлично», на бюджет, а это означает, что при условии хорошей учебы они также будут получать стипендию.

— Повысится ли плата за обучение в вашем вузе?
— Размер платы за обучение в этом году не изменится — в соответствии с решением ученого совета и пожеланиями, высказанными президентом РФ, ЧГУ не меняет стоимость обучения. Она остается прежней: от 11300 руб. на заочном отделении до 20600 руб. на дневном отделении за семестр.

Документы, необходимые для приема в вуз:
  • письменное заявление о приеме,  
  • оригиналы или заверенные ксерокопии документов, удостоверяющих личность, гражданство,
  • оригинал или заверенная ксерокопия документа государственного образца об образовании,  
  • оригинал или заверенная ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ (при приеме на 1 курс),
  • необходимое количество фотографий,
  • другие документы согласно правилам приема в вуз.

Этапы приемной кампании.
1 этап.
27 июля — первое подведение итогов конкурса, опубликование списка прошедших конкурс и списка резерва.
С 28 июля по 3 августа (7 дней) — представление оригиналов документов лицами, прошедшими конкурс.
4 августа — издание приказа о зачислении.
Абитуриенты, не представившие оригиналы документов в установленные сроки, рассматриваются как отказавшиеся от зачисления. При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

2 этап.
5 августа — опубликование второго списка рекомендованных к зачислению и списка резерва.
С 5 по 12 августа (7 дней) — представление оригиналов документов лицами, прошедшими конкурс.
13 августа — издание приказа о зачислении лиц из второго списка рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.
При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

3 этап.
С 14 августа по 20 августа (7 дней) — представление оригиналов документов лицами, включенными в третий список рекомендованных к зачислению.
21 августа — издание приказа о зачислении.

Елена Срапян, Речь, 08.07.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...