Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповец в рамках путешествия по России прибыл Дед Мороз

В Череповец в рамках путешествия по России прибыл Дед Мороз

Печать

Сегодня Дед Мороз в рамках новогоднего путешествия по России гостит в Череповце.

Утром зимний волшебник побывал в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также в усадьбе Гальских, где встретился с многодетной семьей Дементьевых.

Затем главный зимний персонаж в мэрии города ответил на вопросы журналистов и детей.

"Я каждый год отправляюсь в вояж. 20 лет назад это было путешествие вокруг Великого Устюга, сейчас это путешествие, в котором больше 60 точек на карте, это и Россия, и ряд зарубежных стран. Так, я был в Армении, на границе с Финляндией встречался с Йоулупукки. Второй год подряд часть этого путешествия проходит вместе с командой телеканала НТВ. В этом году мы начали во Владивостоке, побывали уже и в Калининграде. Сейчас финишная прямая. После Череповца остаются еще Ярославль и Москва. Самое важное в путешествии - это люди, чтобы не только дети, но и взрослые поверили в чудо. А чудо - это доброе дело для другого человека, которое не ждут", - рассказал Дед Мороз.

Дети интересовались, почему Дед Мороз путешествует на автобусе, где его тройка лошадей, спрашивали про секрет пышной густой бороды и почему у Деда Мороза шуба красная, а не синяя.

"Красный - это цвет нового дня, белый - цвет чистоты природы, шуба сочетает оба эти цвета. Синий наряд у меня тоже есть на вотчине, его надеваю редко, на спортивные состязания. Предпочтение отдаю зимним видам спорта. В этом путешествии я раза три становился на коньки. Несколько дней назад в Санкт-Петербурге мы были на базе футбольного клуба "Зенит". Не в бутсах, но по воротцам несколько раз ударил. Я за любой спорт, который травму не наносит, чтобы молодежь и старшее поколение не сидели на месте", - объяснил Дед Мороз.

В этом году Дед Мороз получил 200 тысяч писем, а всего - больше трех миллионов посланий. Дед Мороз старается отвечать на все и подарить как можно больше подарков, но главное поздравление прозвучит в новогоднюю ночь.

"Все каналы борются за звезд в эфире в новогоднюю ночь. У канала НТВ получилось заполучить главную звезду праздника - Деда Мороза. Он появится в эфире под бой курантов в программе "Суперновый год", которая станет кульминацией проекта "Путешествие Деда Мороза". Мы рады творить волшебство, подключать всю страну, нести в каждый дом ощущение уюта и добра", - отметил Сергей Сыркин, специальный корреспондент телеканала НТВ.

Мэр Череповца Елена Авдеева подарила Деду Морозу книгу о Череповце, поблагодарив за новогоднюю сказку и зимнюю погоду. Талисман хоккейной команды "Северсталь" рысенок Сева вручил гостю именную форму с номером "35".

"Вы приносите сказку, приносите чудо. Обычно подарки дарит Дед Мороз, а мы эту традицию немножко изменим, вручив вам подарок от всех череповчан", - отметила Елена Авдеева.

С горожанами всероссийский Дед Мороз встретится сегодня в 18 часов на площади Химиков, где пройдет большой праздник.


Валентина Бушманова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru