Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце обсудили вопросы профориентации школьников

В Череповце обсудили вопросы профориентации школьников

Печать

Сегодня в школе N 12 состоялся круглый стол о том, как повысить эффективность профориентационной работы со школьниками. В мероприятии приняли участие мэр Череповца Елена Авдеева, представители "Северстали", Агентства городского развития, детского технопарка.

В школе N 12 (сейчас это центр образования) три года назад открылся профильный инженерный класс, тесно работающий с ЧГУ и "Северсталью". Первый выпуск класса состоялся в этом году. Из 27 выпускников 14 поступили в Череповецкий госуниверситет, в основном на технические специальности. Есть и те, кто решил стать учителями математики и физики.

"Детям уже с восьмого класса нужно понимать, какой будет их профессия. Два года наших выпускников сопровождала "Северсталь". У инженерного класса большие перспективы. Мы привлекаем к профориентации родителей, ведь их мнение часто становится решающим при выборе профессии. Сотрудничаем с колледжами, куда школьники ходят на дополнительные курсы разных направлений. Обучение заканчивается конференциями, где наши ребята представляют свои практические проекты", - пояснила директор центра образования N 12 Нина Агафонова.

В этом году круг партнеров у школы стал шире - подписано соглашение с детским технопарком о создании школы будущих инженеров для старшеклассников.

"В жизни могут пригодиться любые знания. Нужно постоянно тестировать себя, отслеживая ситуацию на рынке труда, меняться, переучиваться, повышать квалификацию. Очень важно чтобы в процесс профориентации детей были включены все: родители, работодатели, образовательные учреждения, власти", - считает мэр Череповца Елена Авдеева.

Потенциальный работодатель для выпускников инженерных классов - "Северсталь".

"Из 27 выпускников класса 20 выбрали профильные для компании специальности, 14 ребят остались учиться в Череповце, - отметила менеджер по персоналу центра кадрового сопровождения "Северстали" Светлана Барабанцева. - Профориентация должна быть более ранней, чтобы дети поступали в инженерные классы не под влиянием, а по убеждению. У нас есть все, чтобы выйти на восьмые и девятые классы. Ребятам через игровые форматы будут рассказывать о профессиях, будет возможность проверить, в какую профессиональную сторону лучше двигаться".

Людмила Макарова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 
Баннер