Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце выявлен факт продажи елок без документов

В Череповце выявлен факт продажи елок без документов

Печать

Полицейские и специалисты управления экономической политики мэрии сегодня провели рейд по известным местам продажи елок. У продавцов проверяли документы, выяснили, законно ли срублены деревья.

Единственного нарушителя нашли у кольца на Октябрьском проспекте, где елочный базар открылся на частной территории. К продавцу сразу возникло много вопросов. Часть елей лежали на городской земле, прямо у дороги, видимо, для привлечения покупателей. Кроме того, у мужчины не оказалось на руках договора на торговлю с владельцем участка.

На предпринимателя составили два протокола. Степень ответственности определит административная комиссия мэрии.

Другой елочный базар, на улице Ленинградской, работает официально, предприниматель выиграл аукцион. Здесь продаются ели из Устюженского района, разрешение на торговлю имеется.

"Стоят ели от 200 до трех тысяч рублей, есть также сосновые и еловые ветки для декорирования помещений. В день продаем по 30-40 елей, правда, сегодня пока покупателей нет", - поделилась продавец Татьяна.

"В официальных местах продаж специалист смотрит, чтобы соблюдались правила торговли, а также все требования, указанные в договоре, в том числе размещение информации о продавце, наличие документов, подтверждающих происхождение товара. Чаще предприниматели берут лесорубочные билеты и заготавливают лес сами или покупают у лесхоза", - пояснила начальник отдела развития потребительского рынка управления экономической политики мэрии Лариса Юзова.

Городские елочные базары работают на площади Химиков, улице Ленинградской у торгового комплекса "Невский", а также у колхозного рынка.


Семен Мануйлов

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru