Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце утвердили новые нормативы градостроительного проектирования

В Череповце утвердили новые нормативы градостроительного проектирования

Печать

Депутаты Череповецкой городской Думы утвердили новые нормативы градостроительного проектирования, которые регламентируют всю строительную деятельность в городе.

В частности нормативы определяют, сколько метров должно быть от дома до парковки, сколько машино-мест полагается на тысячу жителей, какова должна быть доля озеленения на жилой квартал.

Разрабатывало нормативы вологодское ООО "ТК ЭКО". Учитывались аналогичные федеральные и региональные документы: местные нормативы не должны ухудшать описанные в них позиции.

Согласно новым правилам, на каждую тысячу населения полагается 87 мест в детском саду, 112 мест в школе, 13,5 больничных коек, 40 мест общепита. К 2025 году на каждую тысячу населения должно быть 422 машино-места (включая все автостоянки, подземные парковки и так далее). Озеленение территории должно составить не менее 25% квартала, исключая территории школ и детских садов.

"Была проведена оценка регулирующего воздействия, согласно которой новые нормативы не повлекут за собой дополнительной бюджетной нагрузки и каких-либо новых обязанностей для бизнеса. Все выданные разрешения, подготовленные по старым нормативам, будут действительны, - пояснил начальник городского управления архитектуры и градостроительства Александр Авсейков. - Актуальные требования уже учитываются при проектировании новых районов. Так, например, при проектировании южной части Зашекснинского района все парковки из дворов вынесены. В планы закладывается и уточненный объем необходимого озеленения застраиваемых территорий".

Татьяна Калинина

Новые нормативы градостроительного проектирования from
Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru