Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Московского фотографа заподозрили в поджоге деревни в Вологодской области

Московского фотографа заподозрили в поджоге деревни в Вологодской области

Печать

Московский фотограф, лауреат премии World Press Photo Данила Ткаченко для подготовки проекта "Родина" о вымирании российских деревень, возможно, сжег дома в заброшенном поселении Вологодской области. Фотограф сам признался, что устроил пожар в одной из деревень для создания эффектных фото и привлечения внимания к проблеме.

На фото жители Вологодской области узнали деревню Берёзово Кирилловского района, где в прошлом году горели дома.

"Вот ты попадаешь в деревню, в которой жили люди, видишь их вещи - письма, фотографии, кучи журналов и газет, и вся эта трухляшечка начинает тебя захватывать, очаровывать. Я провел много времени в этих домах. Там нет электричества, но есть нормальная постель и печь. В какой-то момент я решил расстаться с этим радикальным образом. Конечно, это по-русски: взять и на хрен сжечь. Я не сжигал дома, в которых еще можно жить. Те дома, которые я выбирал, были гнилые, с проваленной крышей. Никому ничего плохого я не делал", - рассказал Данила Ткаченко в интервью сайту colta.ru.

Деревня Берёзово действительно давно заброшена, однако там до сих пор прописан один человек, пояснила cherinfo глава Чарозерского сельского поселения Кирилловского района Надежда Петухова:

"Один мужчина там зарегистрирован, но давно не живет. Насколько видно по фотографиям, его дом тоже сгорел. Деревня находится на границе с Архангельской областью. Раньше там много людей было, но постепенно жители разъехались в районные центры. Это была последняя "живая" деревня в той округе, вся сторона обезлюдела".

По факту возгорания нежилых помещений в деревне Берёзово проводилась проверка, сообщили в региональном управлении МВД. Теперь проверка проводится и в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что к поджогу заброшенных домов может быть причастен московский фотограф.

"Следователи сопоставляют сведения той проверки и вновь открывшиеся данные. Пока говорить о том, что к этому причастен фотограф, рано. Еще нужно установить факт поджога. Обычно доследственная проверка проходит в течение 30 суток, но при необходимости сроки можно продлить", - рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Вологодской области Евгений Ворочалков.


Анастасия Маслова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru