Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Череповецкие археологи представят на большой выставке самые интересные находки сезона

Череповецкие археологи представят на большой выставке самые интересные находки сезона

Печать

Завтра, 12 декабря, в археологическом музее на улице Красной откроется выставка самых интересных находок сезона.

Выставка этого года включает два блока: находки каменного века, собранные экспедицией Натальи Косоруковой, и предметы средневековья, найденные членами экспедиции Александра Кудряшова.

Средневековое древнерусское поселение XI-XIV веков археологии копали в районе деревни Гоша.

"Найденные предметы свидетельствуют, что люди жили уже не пушниной, а сельским хозяйством, - рассказал заведующий музеем археологии Александр Кудряшов. - Таких памятников у нас изучено немного, так что в этом есть свой интерес. В этом году мы выставляем предметы, которые передают нам краеведы и местные жители. Среди них есть наконечник стрелы, рабочий топор X-XI веков и украшения, в том числе вятичское височное кольцо из белого металла. Оно сохранилось не целиком, но форма и узор узнается. Такое кольцо впервые было найдено в Череповце".

Вятичи - одно из славянских племен, проживавшее вблизи современной Москвы. Около 30 лет назад в Череповце были найдены украшения, характерные для племени радимичей. Следов более далеких племен в Череповце и Вологодской области до находки вятичского кольца обнаружено не было. Как отмечают специалисты, вятичское кольцо характеризует древнерусскую колонизацию и миграцию населения раннего средневековья.

Выставка археологических находок будет работать до конца марта.

Экспозиция по результатам летних раскопок формируется каждый год уже больше 30 лет.


Семен Мануйлов

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 
Баннер