Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце пятеро вологжан получили солдатские медальоны погибших родственников

В Череповце пятеро вологжан получили солдатские медальоны погибших родственников

Печать

Торжественная передача медальонов прошла 9 декабря во Дворце металлургов. Событие приурочили к Дню героев Отечества.

Медальоны погибших красноармейцев в новгородской земле нашли члены поискового отряда "Журавли". С 2015 года поисковики отряда поднимают останки солдат, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, перезахоранивают их, разыскивают родственников бойцов.

"Наша организация молода, и мы рады всем, кто хочет заниматься поисковой деятельностью. Не зря поисковиков называют "последними рабочими войны": мы работаем с архивами, работаем на полях сражений, изучаем историю. Наша задача - не только поднять останки солдат, найти медальоны, определить их владельцев, но и найти родственников, живущих сейчас", - рассказала командир поискового отряда "Журавли" Надежда Бахарева.

Поисковикам зал аплодировал стоя.

"Вы живете прошлым ради будущего. Разрешите вам низко поклониться за ту работу, которую вы делаете", - сказала председатель Гордумы Череповца Маргарита Гусева.

"Это настолько большое и благое дело, что рядом с ним все наши проблемы оказываются мелкими. Мне хочется пожелать удачи в поисках, морального удовлетворения и поддержки близких в нелегком труде", - поддержал поисковиков первый заместитель главы Череповецкого района Илья Матросов.

За два года члены поискового отряда "Журавли" подняли и перезахоронили 34 красноармейца, погибших в годы Великой Отечественной, нашли родственников 39 пропавших без вести солдат.

Семен Мануйлов

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 
Баннер