Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце отметили волонтеров-экологов

В Череповце отметили волонтеров-экологов

Печать

В Музее природы подвели итоги года экологии в Череповце. Участники встречи - волонтеры-экологи, руководители экологических штабов и проектов, спасатели, школьники.

"Мы провели 12 акций по сбору отходов на переработку. Летом они проходили ежемесячно на двух площадках, в остальное время - на трех, - рассказал руководитель проекта "РазДельный сбор" Дмитрий Садоков. - Также наши волонтеры провели около 60 экологических уроков и лекций в вузах, школах и детских садах. Мы рассказывали и о раздельном сборе мусора в Череповце, и о сокращении количества отходов в принципе, о возможностях их переработки. Принимаем мы участие и в субботниках, а ключевым событием для нас в этом году стал экологический форум".

Актив "РазДельного сбора" - всего восемь человек, во время акций ребятам помогают еще 15 волонтеров. Однако и таким небольшим составом удается проводить заметные акции, считает Дмитрий Садоков.

Студенты ЧГУ - также постоянные участники экологических мероприятий: проводят субботники на берегах рек, в начале декабря организовали большой экологический форум, где обсуждали очистку водоемов и воздуха.

Результатами своей экологической работы поделились и педагоги Дворца детского и юношеского творчества.

"С детьми мы чистим берег Шексны в районе Зеленой рощи. В акции участвует много школьников, - рассказала педагог-организатор Дворца детского творчества Лидия Ширяева. - Во дворце два раза в год проходят "недели добра", когда мы собираем отходы на переработку. Это по силам каждому, и не только в рамках акции, но и ежедневно. Здорово, что в Череповце начали появляться контейнеры для раздельного сбора мусора, однако и в этом нужна систематическая работа, чтобы у детей не было даже мысли бросить фантик на улице, не говоря о пластиковой бутылке".

Значительная часть акций и мероприятий в этом году организована добровольцами, уточнила начальник отдела комитета охраны окружающей среды мэрии Череповца Варвара Степанова:

"В Череповце за год в экологических мероприятиях поучаствовали 36 тысяч жителей: сажали деревья, проводили субботники, наводили порядок на берегах рек, в городе, прошли семинары, конференции, конкурсы. 2018 год объявлен годом волонтеров, у наших коллег появляется еще большее поле для деятельности. Сегодня мы познакомились и будем и дальше сотрудничать".

В 2016 году в экологических мероприятиях приняли участие порядка 13 тысяч череповчан.

Семен Мануйлов

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 
Баннер