Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В ЧГУ обсудили, как учить студентов с инвалидностью

В ЧГУ обсудили, как учить студентов с инвалидностью

Печать

На базе Череповецкого госуниверситета прошел всероссийский научно-практический семинар, посвященный особенностям обучения студентов с инвалидностью. Семинар организовал ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа.

Участники обсудили опыт инклюзивного образования студентов с инвалидностью в вузах округа, рассмотрели проблемы и перспективы образования молодых людей с инвалидностью в России в целом.

В семинаре приняли участие представители Минобрнауки, проректоры и руководители центров инклюзивного образования вузов Вологодской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Калининградской, Ленинградской областей, Республик Коми и Карелия, партнеры ЧГУ из вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

"Череповецкий госуниверситет является одной из ведущих площадок по работе с особыми детьми, - заявила Ирина Мануйлова, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки. - Сегодня формируется сеть на базе вузов, отвечающая за организацию работы с инвалидами. Опыт, который накоплен в Череповце, очень востребован. Необходимо создать инфраструктуру, которая даст возможность каждому человеку с инвалидностью не просто получить образование, но и реализоваться в профессии".

Ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев напомнил, что в 2017 университет стал одним из 16 вузов, где созданы ресурсные учебно-методические центры. Это центр консультирования, обучения и распространения опыта по обучению студентов-инвалидов в вузах Северо-Запада.

"Центр охватывает весь цикл от профориентации абитуриентов-инвалидов, сопровождения их во время учебы в вузе до содействия в трудоустройстве. Это поможет молодежи с инвалидностью адаптироваться в социальную, производственную и трудовую жизнь, построить карьеру", - считает Дмитрий Афанасьев.

Василий Корешков

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru