Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце открылась ярмарка профессий для школьников

В Череповце открылась ярмарка профессий для школьников

Печать

В "Алмазе" сегодня открылась традиционная ярмарка учебных мест "Навигатор профессий - 2017".

Информацию о профессиях представили 14 участников: колледжи и техникумы, Череповецкий госуниверситет, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия и учебные заведения допобразования. Участвуют в ярмарке и крупные работодатели города.

Школьники могут узнать об условиях поступления в учебные заведения, о нюансах обучения по специальностям, смогут даже "потрогать" профессии.

Так, кафедра биологии ЧГУ привезла на ярмарку живых аннамских палочников, спасатели предложили школьникам примерить спецкостюмы для проведения аварийно-спасательных работ на воде. Химико-технологический колледж провел мастер-класс по прическам, а также опыты и эксперименты.

"Мы показываем несколько опытов, например, как можно в домашних условиях сделать "лизуна". В состав входит обычный клей ПВА, тетраборат натрия и краска, чтобы придать цвет. Буквально несколько минут требуется на изготовление, главное - соблюсти пропорции", - поделилась преподаватель спецдисциплин химико-технологического колледжа Татьяна Смолина.

В совместном модуле медколледжа и станции скорой помощи школьников учат измерять давление, рассчитывать индекс массы тела, пеленать ребенка, накладывать повязки и проводить сердечно-легочную реанимацию.

"Череповецкий медколледж самый крупный в регионе по количеству специальностей, у нас их пять: лечебное дело, сестринское, акушерское дело, лабораторная диагностика и стоматология ортопедическая. Порядка 85% наших выпускников остаются работать в регионе, другие поступают в вузы на родственные специальности", - рассказал Михаил Жаров, заместитель директора Череповецкого медицинского колледжа.

В Вологодской молочнохозяйственной академии самые популярные профессии - ветеринарный врач, инженер и экономист.

"Ежегодно мы набираем 800 студентов. В этом году открыли новые направления по ветеринарно-санитарной экспертизе, стандартизации и метрологии. Еще одна новая специальность - "Продукты питания животного происхождения". К нам поступают не только из Вологодской, но и из Архангельской, Московской, Ярославской, Тульской областей. Всем предоставляется общежитие, у нас очень уютный академический поселок", - рассказала Елена Урванова, начальник отдела маркетинга и международного сотрудничества Вологодский молочнохозяйственной академии.

В банке вакансий Вологодский области свыше 13 тысяч предложений, около 70% - рабочие профессии, говорит Валерия Костарева, заместитель начальника отделения занятости населения по Череповцу и Череповецкому району.

"Нужны сварщики, плотники, каменщики, слесари. На ярмарке ребята могут пройти профориентационное тестирование, получить информацию о состоянии рынка труда и востребованных профессиях, о временной работе, о переобучении. Ярмарку мы проводим в рамках областного урока занятости", - сообщила Валерия Костарева.

Ярмарка профессий будет работать два дня, сегодня до 15.30, завтра - с 10 до 15 часов.


Валентина Бушманова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru