Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Открытие новой школы в Череповце запланировано на сентябрь 2018 года

Открытие новой школы в Череповце запланировано на сентябрь 2018 года

Печать

Информацию об этом подтвердили депутаты Заксобрания Вологодской области, которые обсудили проект трехлетнего бюджета региона.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности и правам человека Лариса Кожевина отметила, что в бюджет заложены средства на строительство объектов сферы здравоохранения и образования. В частности, в регионе будет продолжена реализация программы по строительству новых учебных заведений, которую запустил президент Путин. Речь идет о трех строящихся объектах - школах в Череповце, Вологде и Соколе.

"Школа в Зашекснинском районе Череповца будет сдана первой. Это долгожданное событие для жителей района и города, поскольку позволит сократить число детей, обучающихся во вторую смену, - отметила депутат. - Крупнейшая в регионе современная цифровая школа рассчитана на 1500 учеников. Помимо классов в трехэтажном здании будет библиотека, три спортивных и два актовых зала, зимний сад. На территории учебного заведения планируется оборудовать несколько спортивных игровых площадок, футбольное поле".

Финансирование строительства разбито на три года. Основные расходы запланированы на 2018 год - порядка 800 миллионов рублей.

Школа строится в районе улицы Монтклер. Стоимость проекта - один миллиард 200 миллионов рублей, деньги в основном выделяет федеральный бюджет. Открытие новой школы позволит заметно снизить число учеников, которые учатся во вторую смену. Сейчас в Зашекснинском районе почти 40% школьников ходят на уроки во второй половине дня. В районе работают семь школ на 3935 мест, фактическая наполняемость учебных учреждений - более семи тысяч детей.

Василий Корешков

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru