Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Роспотребнадзор перед Новым годом открыл горячую линию по безопасности детских товаров

Роспотребнадзор перед Новым годом открыл горячую линию по безопасности детских товаров

Печать

В преддверии Нового года управление Роспотребнадзора по Вологодской области запустило традиционную горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Санитарные врачи проконсультируют, как правильно выбирать игрушки, сладкие подарки, одежду или обувь.

"При покупке продуктов надо обращать внимание на сопроводительные документы. Любой покупатель вправе спросить их у продавца. Нужно смотреть на состав, сроки годности, упаковку. Срок годности сладкого подарка устанавливается по тому продукту, срок которого быстрее истекает. Нужно учитывать, есть ли аллергия у ребенка. Весь декабрь мы будем проверять качество подарков, инспектируем магазины, оптовые базы, производителей, - рассказала Татьяна Лысухина, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Вологодской области. - При выборе детских игрушек нужно смотреть, из чего они сделаны: повертеть в руках, понюхать, запах должен быть нейтральным. Детские новогодние костюмы должны быть гигроскопичными, потому что дети играют, бегают. Но если костюм надевается на короткое время, то допускается любая ткань".

Консультацию по поводу детских товаров можно получить по бесплатному номеру 8−800−200−81−72 с 9 до 13 часов. Горячая линия будет работать до 18 декабря.


Валентина Бушманова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru