Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Череповчане исполнили песни о войне, комсомоле и любви к родному городу

Череповчане исполнили песни о войне, комсомоле и любви к родному городу

Печать

Сегодня в ДК "Строитель" прошел юбилейный, пятый по счету, фестиваль патриотической песни "Красная гвоздика".

Концерт открыл сводный хор ветеранов комсомола и мужского ансамбля "Верные друзья". Вокалисты исполнили символичную песню "Красная гвоздика" и композицию, посвященную подвигу молодогвардейцев.

"Мы патриоты своего города, мы его любим, поэтому выбрали песню про Череповец, - рассказал участник фестиваля Илья Маклаков. - Мы уже шесть лет поем в группе, здесь понравилось, все так торжественно, серьезно. У нас разный репертуар - что по душе, то и поем с аккомпанементом и без".

11-летний Никита Морозов исполнил вальс "Тучи в голубом" из фильма "Московская сага".

"Это очень хороший вальс, поется легко. Это песня про войну и любовь. В войну ведь тоже любили. Бои - боями, а люди и любили, и танцевали", - говорит Никита Морозов.

Всего на концерте выступили 30 финалистов, все они прошли предварительный отбор.

"У нас столько талантливых ребят! Начинали мы с 20 заявок, а теперь их уже более 100. И все с такими прекрасными голосами, выбирать было очень сложно. Думаю, мы уже готовы послать заявку на фестиваль "Синяя птица" в Москву", - поделился планами председатель совета ветеранов комсомола Геннадий Поворов.

В советские годы фестиваль патриотической песни "Красная гвоздика" проводился ежегодно, затем на несколько лет он был забыт, вспоминает член совета ветеранов комсомола Татьяна Ганкина:

"Пять лет назад мы решили возродить фестиваль, и он вернулся в Череповец. С каждым годом уровень растет. Фестиваль прижился, горожане его любят, всегда спрашивают билеты".

Сейчас кроме ветеранов в "Красной гвоздике" участвуют взрослые вокалисты, дошкольники, школьники и студенты.

"Думаю, этот фестиваль продолжится, а число его участников вырастет. В следующем году мы будем отмечать 100-летие комсомола, это значимая дата. Многие из сидящих в зале были комсомольцами. Это организация много сделала для нравственного воспитания молодежи, и эти традиции продолжает фестиваль", - считает заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова.

Гран-при фестиваля "Красная гвоздика" завоевал студент Череповецкого госуниверситета Павел Глебов.

Организаторы фестиваля - совет ветеранов комсомола и ветеранские организации города.


Людмила Макарова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru