Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце спецслужбы опробовали тактику поимки рыбаков-нарушителей с воды и суши одновременно

В Череповце спецслужбы опробовали тактику поимки рыбаков-нарушителей с воды и суши одновременно

Печать

Сегодня спасатели, полиция и инспекторы ГИМС провели совместный рейд по поиску рыбаков, нарушающих запрет выхода на лед.

Больше всего рыбаков обнаружили на Ягорбе. Некоторые уже просверлили лунки на фарватере, где глубина реки составляет от четырех до шести метров.

Участники рейда разделились на две группы: одна патрулировала прибрежную зону, подъезжая на машинах, другая ловила нарушителей на реке, двигаясь на судне на воздушной подушке.

Но самые проворные рыбаки все равно успели убежать, поднявшись по склону к проезжей части моста через Ягорбу.

"Ягорба хоть и покрыта льдом полностью, все равно опасна. Толщина льда у берега - до десяти сантиметров, однако ближе к фарватеру есть промоины, которые могут стать роковыми. Рыбак отошел чуть-чуть, а потом провалится, его попросту затянет под лед. В холодной воде долго не продержаться. Скорее всего, снимать запрет будем постепенно: сначала на Ягорбе, а затем на Шексне, где течение гораздо сильнее. Но пока погода переменчива, и об этом говорить рано", - пояснил cherinfo директор спасательной службы Дмитрий Санакоев.

Сегодня с фарватера Ягорбы сняли четверых любителей зимней рыбалки. На всех составлены протоколы, наказание, а это штраф от одной до трех тысяч рублей, определит административная комиссия.

Запрет выхода на лед в Череповце и Череповецком районе начал действовать с 1 декабря.


Светлана Марущенко

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru