Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце в отремонтированных дворах началась дележка парковочных мест

В Череповце в отремонтированных дворах началась дележка парковочных мест

Печать

Жители ряда дворов, где прошел ремонт по программе "Комфортная городская среда", намерены огородить новые парковочные места специальными устройствами, чтобы закрыть доступ посторонним машинам.

Такая идея обсуждается, например, в доме N 19 по улице Белова. По федеральной программе во дворе отремонтировали тротуары, проезд, выходы из подъездов и оборудовали парковку на 35 машин.

Как утверждают жильцы, на их парковке теперь ставят автомобили жители соседних домов, а "местным" приходится искать парковочные места. Часть жильцов предложили огородить парковку и закрепить за каждым автовладельцем определенное место. С таким решением согласны не все.

"Я против огораживания. У нас в доме 144 квартиры - это четыре подъезда по 36 квартир. А парковочных мест меньше, чем машин, всем все равно не хватит", - считает житель дома N 19 по улице Белова Олег Воробьёв.

Такого же мнения придерживается и другой житель дома, представившийся Сергеем:

"Нельзя ничего огораживать и распределять места. Парковка сделана за федеральные деньги. Это территория общего пользования. Разве у кого-нибудь есть свидетельство о собственности на этот кусок земли? В многоквартирном доме правило простое: кто первый занял, того и место".

Другие жильцы, напротив, считают, что огороженная парковка и закрепленные места - возможность навести во дворе порядок.

"Подход у наших людей такой: я поставил, а остальные - как хотят. Сейчас для маневра не остается места совершенно, люди, которые пытаются выехать, не могут этого сделать. Необходима организация парковочных мест", - высказался житель дома Александр, не пожелавший назвать фамилию.

В доме провели собрание жильцов, но договориться так и не удалось.

"Установить ограждение по периметру парковки возможно, но при этом должны быть соблюдены определенные условия, - пояснила начальник управления административных отношений мэрии Ольга Ларионова. - Решение жильцов должно быть оформлено в виде протокола собрания собственников. Кроме того, после принятия положительного решения новый проект благоустройства территории необходимо согласовать в установленном порядке c управлением архитектуры и градостроительства. Также необходимо получить разрешение на земляные работы. Без этих условий установка ограждения будет считаться незаконной, и виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 3.1 закона "Об административных правонарушениях в Вологодской области". Санкция этой статьи предполагает штраф за нарушение правил благоустройства территории".

Ситуацию по просьбе cherinfo также прокомментировал юрист адвокатского бюро "Гурняк и партнеры" Олег Иванов:

"Единственный законный вариант появления ограждения на парковке - это его возведение на земельном участке, на котором расположен дом, при условии, что границы земельного участка сформированы и установлены в соответствии с нормами земельного законодательства. Собственники распоряжаются земельным участков в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса".

Всего в этом году в Череповце за счет федеральных и областных денег отремонтировано 63 двора. Практически в каждом построена новая или расширена существовавшая парковка.


Анастасия Маслова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 
Баннер